Pregão Presencialjulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO – LICENÇA DE USO DE SOFTWARE DE GESTÃO PÚBLICA, DE FORMA CONTÍNUA PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU – GO

valor estimado
R$ 158.000,00
itens
1
local
Campinaçu/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta94% não-abertos· 1.583 amostra(s)
    94% dos 1583 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.749,93 /un
faixa R$ 11.397,44R$ 12.113,33 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOCAÇÃO DE SOFTWARE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO – LICENÇA DE USO DE SOFTWARE DE GESTÃO PÚBLICA, DE FORMA CONTÍNUA PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU – GO

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE SOFTWARE
#1 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 13.166,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
94%
1.493 de 1.583
composição
90 abertos · 5 restritos · 1.488 diretos

94% dos 1583 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (1.000,00 KIT CESTAS BÁSICAS), PARA SER DISTRIBUÍDAS AS FAMÍLIAS QUE SE ENCONTRAM EM ESTADO DE VULNERABILIDADE ATRAVÉS DE PROGRAMA DE AÇÕES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
00145789000179-1-000346/2025-000002
vigente até 14/10/2026
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS, LANCHES E QUITANDAS), PARA MELHOR ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL/SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
00145789000179-1-000419/2025-000002
vigente até 14/10/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO (CORRETIVA E PREVENTIVA), INSTALAÇÃO E HIGIENIZAÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
00145789000179-1-000395/2025-000001
vigente até 25/09/2026
AQUISIÇÃO DE LÂMINAS E PEÇAS DE DESGASTES PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVAS DE MÁQUINAS PESADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
00145789000179-1-000227/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETOR DE PNEUS NOVOS, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU - GO
00145789000179-1-000371/2025-000001
vigente até 19/09/2026
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLDA ELÉTRICA, SOLDA OXIACETILENICA, SOLDA DE ELETRODO REVESTIDO, SOLDA MIG/MAG; MANDRILHAMENTO, EMBUCHAMENTO E TORNO PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PERTENCENTE A FROTA MUNICIPAL, PARA O FUNDO DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
00145789000179-1-000373/2025-000001
vigente até 17/09/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
00145789000179-1-000372/2025-000001
vigente até 17/09/2026