Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 15/09/2026 (11d)

Aquisição de Medicamentos oncológicos para o Hospital de Força Aérea de Brasília – HFAB

valor estimado
R$ 36.699.585,12
itens
0
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta59% não-abertos· 14.081 amostra(s)
    59% dos 14081 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
81
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo100
chance45
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 11 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
41% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Medicamentos oncológicos para o Hospital de Força Aérea de Brasília – HFAB

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
8.290 de 14.081
composição
5.791 abertos · 97 restritos · 8.193 diretos

59% dos 14081 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviço de locação de material para decoração de eventos e solenidades
00394429000100-1-002205/2025-000001
vigente até 26/09/2027
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-000928/2025-000010
vigente até 11/09/2027
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-000928/2025-000009
vigente até 10/09/2027
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual,
00394429000100-1-001786/2025-000002
vigente até 09/09/2027
Aquisição de materiais para manutenções de viaturas da BAFL e do CINDACTA-2, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-000928/2025-000002
vigente até 08/09/2027
Contratação de serviços de empresa especializada para transporte rodoviário de pessoas intermunicipal e interestadual,
00394429000100-1-001786/2025-000001
vigente até 04/09/2027
Aquisição de material tático operacional para os treinamentos e instruções no campo de Atendimento Pré-hospitalar Militar coordenados pelo Instituto de Medicina Aeroespacial Brigadeiro Médico Roberto Teixeira.
00394429000100-1-001129/2025-000003
vigente até 22/08/2027
Aquisição de aparelhos condicionadores de ar para o GAP-GL e Unidades Apoiadas.
00394429000100-1-001547/2025-000001
vigente até 13/08/2027
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-001393/2025-000006
vigente até 13/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000003
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000006
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000008
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000009
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000010
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000011
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000014
vigente até 11/08/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de uso comum, em proveito do GAP-CO.
00394429000100-1-000896/2025-000019
vigente até 11/08/2027
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-001393/2025-000003
vigente até 08/08/2027
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-001393/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Contratação de serviços de locação de veículos para atendimento das necessidades da Base Aérea de Florianópolis - BAFL, e do Segundo Centro Integrado de Defesa Aérea e Controle de Tráfego Aéreo - CINDACTA-2 e de suas Unidades Subordinadas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
00394429000100-1-001393/2025-000004
vigente até 07/08/2027