Aquisição de gêneros alimentícios da AGRICULTURA FAMILIAR, com fulcro na Lei nº 14.628 de 20 de julho de 2023, Decreto nº 11.802 de 28 de novembro de 2023 e resolução GGAlimenta nº 3, de 20 de junho de 2022, destinado a atender as necessidades básicas da 4° CGCFEX.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 94133 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios da AGRICULTURA FAMILIAR, com fulcro na Lei nº 14.628 de 20 de julho de 2023, Decreto nº 11.802 de 28 de novembro de 2023 e resolução GGAlimenta nº 3, de 20 de junho de 2022, destinado a atender as necessidades básicas da 4° CGCFEX.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fruta tipo: abacaxi pérola, apresentação: natural #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: abóbora moranga #2 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: abobrinha italiana #3 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: acelga #4 · sem CATMAT | 10 Molho | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: alface roxa #5 · sem CATMAT | 20 Molho | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: batata doce #6 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: batata inglesa #7 · sem CATMAT | 25 Quilograma | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: beterraba #8 · sem CATMAT | 15 Quilograma | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: brócolis comum #9 · sem CATMAT | 10 Molho | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: cebola branca #10 · sem CATMAT | 12 Quilograma | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: cenoura #11 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: couve-flor #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: goiaba vermelha, apresentação: natural #13 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: mandioca / aipim #14 · sem CATMAT | 15 Quilograma | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: manga tommy, apresentação: natural #15 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: maracujá azedo / maracujá amarelo, apresentação: natural #16 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 12,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: morango, apresentação: natural, adicional: orgânica Bandeja (300 Gr).
#17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo origem: galinha, grupo: vermelho, classe: a, tipo: médio #18 · sem CATMAT | 10 Bandeja 12 UN | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo origem: de vaca, variedade: parmesão, apresentação: peça #19 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: pepino #20 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: pimentão verde #21 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo origem: de vaca, variedade: minas, tipo: fresco, apresentação: peça #22 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: quiabo #23 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: repolho branco / verde #24 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito sabor: amanteigado, tipo: bolacha, ingredientes: farinha de trigo, água, manteiga, gordura vegetal, características adicionais: com manteiga do sertão, salgada #25 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura tipo: rúcula #26 · sem CATMAT | 15 Molho | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura* tipo: tomate, espécie: brasileira, características adicionais: comum #27 · sem CATMAT | 20 Quilograma | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo 1: vagem manteiga #28 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, com validade de 12 (doze) meses, de reagentes e materiais diversos através do GCALC - Grupo de Controle de Aquisições, Licitações e Contratos. 00394452000103-1-020107/2024-000013 | vigente até 31/01/3026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos. 00394452000103-1-020336/2024-000004 | vigente até 29/11/2925 |
Aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equipamentos e ferramentas elétricas para as Organizações Militares Participantes do Grupo de Coordenação e Acompanhamento de Licitações e Contratos (GCALC) em Belém (PA). 00394452000103-1-011785/2024-000038 | vigente até 10/09/2055 |
Eventual aquisição de serviço de manutenção de equipamentos hospitalares 00394452000103-1-023293/2024-000001 | vigente até 03/08/2035 |
Seleção da proposta mais vantajosa para instalação e operação de uma Cantina na modalidade Cessão de Uso a título oneroso para atender as necessidades do 25º grupo de artilharia de campanha (UGG 160361). 00394452000103-1-019080/2024-000001 | vigente até 18/11/2034 |
Contratação de Serviço de Manutenção de Equipamentos Odontológicos 00394452000103-1-013152/2024-000001 | vigente até 06/08/2034 |
Contratação de serviços de Lavanderia para o 13° Batalhão de Infantaria Blindado. 00394452000103-1-014642/2025-000001 | vigente até 01/09/2030 |
Eventual Aquisição de material de Acondicionamento e Embalagem 00394452000103-1-019315/2024-000001 | vigente até 19/12/2029 |
Aquisição de Medicamentos (material de consumo) 00394452000103-1-017492/2024-000010 | vigente até 29/10/2029 |
PREGÃO ELETRÔNICO (SRP) Nr 90022/2024 - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS, PARA AMPLIAÇÃO, RENOVAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, (VÍDEO MONITORAMENTO) DO COPESP E PARA ATENDER AS ORGANIZAÇÕES MILITARES DO COMANDO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS. 00394452000103-1-021907/2024-000003 | vigente até 27/02/2029 |
Aquisição de gêneros alimentícios 00394452000103-1-023223/2024-000002 | vigente até 26/05/2028 |
Gás liquefeito de petróleo de 13kg e botija de gás liquefeito de petróleo 13kg. 00394452000103-1-018778/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Aquisição de material médico-hospitalar e cirúrgico da categoria CÂNULAS, SONDAS E MÁSCARAS para as Organizações Militares de Saúde vinculadas à 1ª Região Militar 00394452000103-1-017818/2024-000018 | vigente até 10/10/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios e descartáveis - Quantitativo de Rancho (MANUFATURADOS). 00394452000103-1-010771/2025-000011 | vigente até 02/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000003 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000004 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000013 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000014 | vigente até 23/09/2027 |
Contratação de serviço de locação de veículos para o 2°BIS e OMs GCALC da guarnição de belém. 00394452000103-1-015226/2025-000005 | vigente até 20/09/2027 |