Eventual Contratação De Serviço Comum De Engenharia De Segurança Eletrônica Para Instalação, Configuração E Manutenção De Circuitos De Monitoramento E Gravação De Imagens De Segurança E Sensoriamento
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (13 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame
- indício fortever detalhe →86% dos 94133 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (13 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Eventual Contratação De Serviço Comum De Engenharia De Segurança Eletrônica Para Instalação, Configuração E Manutenção De Circuitos De Monitoramento E Gravação De Imagens De Segurança E Sensoriamento
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #1 · sem CATMAT | 408 UNIDADE | R$ 1.783,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #2 · sem CATMAT | 483 UNIDADE | R$ 1.013,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #3 · sem CATMAT | 295 UNIDADE | R$ 3.433,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #4 · sem CATMAT | 463 UNIDADE | R$ 943,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #5 · sem CATMAT | 480 UNIDADE | R$ 2.485,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #6 · sem CATMAT | 5.126 UNIDADE | R$ 43,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #7 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 32.333,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #8 · sem CATMAT | 64 UNIDADE | R$ 12.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #9 · sem CATMAT | 26 UNIDADE | R$ 18.813,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assistência técnica / prestação serviço - radiocomunicação #10 · sem CATMAT | 249 UNIDADE | R$ 3.433,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, com validade de 12 (doze) meses, de reagentes e materiais diversos através do GCALC - Grupo de Controle de Aquisições, Licitações e Contratos. 00394452000103-1-020107/2024-000013 | vigente até 31/01/3026 |
Registro de Preço para aquisição de medicamentos. 00394452000103-1-020336/2024-000004 | vigente até 29/11/2925 |
Aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equipamentos e ferramentas elétricas para as Organizações Militares Participantes do Grupo de Coordenação e Acompanhamento de Licitações e Contratos (GCALC) em Belém (PA). 00394452000103-1-011785/2024-000038 | vigente até 10/09/2055 |
Eventual aquisição de serviço de manutenção de equipamentos hospitalares 00394452000103-1-023293/2024-000001 | vigente até 03/08/2035 |
Seleção da proposta mais vantajosa para instalação e operação de uma Cantina na modalidade Cessão de Uso a título oneroso para atender as necessidades do 25º grupo de artilharia de campanha (UGG 160361). 00394452000103-1-019080/2024-000001 | vigente até 18/11/2034 |
Contratação de Serviço de Manutenção de Equipamentos Odontológicos 00394452000103-1-013152/2024-000001 | vigente até 06/08/2034 |
Contratação de serviços de Lavanderia para o 13° Batalhão de Infantaria Blindado. 00394452000103-1-014642/2025-000001 | vigente até 01/09/2030 |
Eventual Aquisição de material de Acondicionamento e Embalagem 00394452000103-1-019315/2024-000001 | vigente até 19/12/2029 |
Aquisição de Medicamentos (material de consumo) 00394452000103-1-017492/2024-000010 | vigente até 29/10/2029 |
PREGÃO ELETRÔNICO (SRP) Nr 90022/2024 - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS, PARA AMPLIAÇÃO, RENOVAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, (VÍDEO MONITORAMENTO) DO COPESP E PARA ATENDER AS ORGANIZAÇÕES MILITARES DO COMANDO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS. 00394452000103-1-021907/2024-000003 | vigente até 27/02/2029 |
Aquisição de gêneros alimentícios 00394452000103-1-023223/2024-000002 | vigente até 26/05/2028 |
Gás liquefeito de petróleo de 13kg e botija de gás liquefeito de petróleo 13kg. 00394452000103-1-018778/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Aquisição de material médico-hospitalar e cirúrgico da categoria CÂNULAS, SONDAS E MÁSCARAS para as Organizações Militares de Saúde vinculadas à 1ª Região Militar 00394452000103-1-017818/2024-000018 | vigente até 10/10/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios e descartáveis - Quantitativo de Rancho (MANUFATURADOS). 00394452000103-1-010771/2025-000011 | vigente até 02/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000003 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de Óleo Combustível BPF e gás P13 e P45 para alimentar as caldeiras da AMAN e do BCSV e para o sistema de aquecimento da Piscina da AMAN. 00394452000103-1-017505/2025-000004 | vigente até 01/10/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000013 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de das órteses, próteses e materiais especiais (OPME) utilizados em procedimentos cirúrgicos para clínica de Neurocirurgia - Coluna, em prol do Hospital Militar de Área de São Paulo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 00394452000103-1-006843/2025-000014 | vigente até 23/09/2027 |
Contratação de serviço de locação de veículos para o 2°BIS e OMs GCALC da guarnição de belém. 00394452000103-1-015226/2025-000005 | vigente até 20/09/2027 |