Dispensa de Licitaçãojulgamento

Serviços diversos para promoção de evento corporativo na 3ª Reunião de Avaliação Estratégica Regional - RAE em três dias (23, 24 e 25.09.2026), incluindo coordenação e ornamentação, brinde, transporte, almoço, equipamentos de som.

valor estimado
R$ 50.397,50
itens
11
local
Porto Velho/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta87% não-abertos· 6.828 amostra(s)
    87% dos 6828 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.462,00 /un
faixa R$ 4.328,14R$ 4.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Promoção de eventos ITEM 1. Apoio e coordenação do evento, a · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Serviços diversos para promoção de evento corporativo na 3ª Reunião de Avaliação Estratégica Regional - RAE em três dias (23, 24 e 25.09.2026), incluindo coordenação e ornamentação, brinde, transporte, almoço, equipamentos de som.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Promoção de eventos ITEM 1. Apoio e coordenação do evento, ambientação, ornamentação e decoração de auditório para três dias: 23, 24 e 25.09.2026
#1 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 5.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de Artesanato em geral ITEM 2. Brinde com ecobag e lembrança regional.
#2 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 120,95item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviço de Transporte Para Servidor - Conduçãode Veículo - Outras Necessidades ITEM 3. Transporte para 40 passageiros, trecho Belém-Salinópolis/PA. Ida 22.09.2026 e volta 25.09.2026.
#3 · sem CATMAT
2 OUTRAS UNIDADESR$ 4.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces ITEM 4. Garçom
#4 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces ITEM 5. Feijoada com bebidas não alcóolicas
#5 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 120,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização ITEM 6. Sonorização para espaço aberto.
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização ITEM 7. Painel de LED mínimo 300x200cm.
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.850,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização ITEM 8. Estabilizador 600VA.
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação Equipamento - Tradução Simultânea / Sonorização ITEM 9. Microfones sem fio.
#9 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 250,00item sem CATMAT classificadosem referência
Promoção de Eventos ITEM 10. Conjunto de mesa e cadeira tipo Tiffany, com lençóis brancos e decoração de centro.
#10 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
Promoção de Eventos ITEM 11. Decoração com palanque de apresentação.
#11 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
87%
5.959 de 6.828
composição
869 abertos · 15 restritos · 5.944 diretos

87% dos 6828 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual externa, nos padrões do Manual de Identidade Visual da RFB, para imóveis ocupados por esta instituição nos Estados do Paraná e Santa Catarina.
00394460000141-1-000508/2025-000001
vigente até 16/08/2027
Fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual externa, nos padrões do Manual de Identidade Visual da RFB, para imóveis ocupados por esta instituição nos Estados do Paraná e Santa Catarina.
00394460000141-1-000508/2025-000002
vigente até 16/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000028
vigente até 06/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000030
vigente até 06/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000031
vigente até 06/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000027
vigente até 05/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000024
vigente até 05/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000020
vigente até 02/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000014
vigente até 01/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000013
vigente até 01/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000016
vigente até 01/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000017
vigente até 01/08/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000011
vigente até 31/07/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000009
vigente até 30/07/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000005
vigente até 30/07/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000007
vigente até 30/07/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000002
vigente até 29/07/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000003
vigente até 29/07/2027
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
00394460000141-1-000334/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Contratação regional de serviços continuados de vigilância orgânica e segurança patrimonial, armada e desarmada, com disponibilização de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, a serem prestados nas Unidades da Receita Federal do Brasil participantes, localizadas no Estado de São Paulo, incluindo o fornecimento de todos os insumos (materiais e equipamentos) necessários à execução do objeto.
00394460000141-1-000095/2025-000001
vigente até 13/05/2027