Contratação tem como objetivo aquisição de água mineral potável sem gás, envasada em garrafão de policarbonato de 20 litros com lacre de segurança na tampa e invólucro, dentro dos padrões DNPM e ANVISA. Vasilhame não incluso (mediante troca), para atender a IRF/CGZ, IRF/MCE, ARF/SAP e ARF/ITA e suas unidades vinculadas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação n° 29/2024 e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 6828 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação tem como objetivo aquisição de água mineral potável sem gás, envasada em garrafão de policarbonato de 20 litros com lacre de segurança na tampa e invólucro, dentro dos padrões DNPM e ANVISA. Vasilhame não incluso (mediante troca), para atender a IRF/CGZ, IRF/MCE, ARF/SAP e ARF/ITA e suas unidades vinculadas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação n° 29/2024 e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual externa, nos padrões do Manual de Identidade Visual da RFB, para imóveis ocupados por esta instituição nos Estados do Paraná e Santa Catarina. 00394460000141-1-000508/2025-000001 | vigente até 16/08/2027 |
Fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual externa, nos padrões do Manual de Identidade Visual da RFB, para imóveis ocupados por esta instituição nos Estados do Paraná e Santa Catarina. 00394460000141-1-000508/2025-000002 | vigente até 16/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000028 | vigente até 06/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000030 | vigente até 06/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000031 | vigente até 06/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000027 | vigente até 05/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000024 | vigente até 05/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000020 | vigente até 02/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000014 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000013 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000016 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000017 | vigente até 01/08/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000011 | vigente até 31/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000009 | vigente até 30/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000005 | vigente até 30/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000003 | vigente até 29/07/2027 |
Pregão eletrônico para assinatura de Ata de Registro de Preço para futura aquisição de bens de consumo e permanentes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 00394460000141-1-000334/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação regional de serviços continuados de vigilância orgânica e segurança patrimonial, armada e desarmada, com disponibilização de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, a serem prestados nas Unidades da Receita Federal do Brasil participantes, localizadas no Estado de São Paulo, incluindo o fornecimento de todos os insumos (materiais e equipamentos) necessários à execução do objeto. 00394460000141-1-000095/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |