Aquisição de água mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafão retornável de 20 litros, conforme condições estabelecidas em Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de água mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafão retornável de 20 litros, conforme condições estabelecidas em Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Potável norma padrão: padrão potabilidade de acordo c/legislação vigente, tipo armazenagem: garrafão plástico retornável #1 · sem CATMAT | 5.070 Garrafão 20 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários diversos. 00394494010441-1-000389/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços de eventual e futura contratação de serviços de projeção mapeada arquitetural e outros serviços técnicos e de apoio (locação de equipamentos necessários à realização do serviço), com experiência e comprovação de projeção mapeada em grandes prédios ou monumentos, com vistas à realização de campanha de utilidade pública sobre educação para o trânsito e datas comemorativas. 00394494010441-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000004 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000011 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000007 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000006 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de Aeronaves Remotamente Pilotadas (drones). 00394494010441-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Contratação de serviços de Centros de Instrução de Aviação Civil para pilotos de avião, visando a qualificação teórica e prática de Policiais Rodoviários Federais. 00394494010441-1-000849/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |