Pedreiro / Azulejista
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pedreiro / Azulejista
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de fornecimento e instalação de piso porcelanato 80 x 80 brilhante:
- Tipo de Material: Porcelanato ou Equiv Técnico de Alta Performance (Cerâmica Via Úmida)
- Marcas de Referência: Biancogres, Formigres ou equivalente técnico de qualidade igual ou superior
- Dimensões Nominais: 80 x 80 cm (ou formato comercial equiv aproximado)
- Tipo de Acabamento Superficial: Brilhante (Polido Brilhante)
- Cor/Estética: Bege Claro Uniforme (Monocromático)
-Tipo de Borda (Acabamento Lateral): RETIFICADO
- Classificação de Qualidade: Tipo "A" (Extra / 1ª Qualidade)
- Resistência à Mancha: Classe 5 (Alta resistência a agentes manchantes)
Apresentação de Amostra: É obrigatória a apresentação de 01 (uma) peça física inteira como amostra física real para a aprovação prévia por parte da SPRF/MG antes do faturamento e entrega do lote total
Locais de execução dos serviços
Sala Recepção SAD: Area = 20,68 m2
Sala Contratos: Área = 23,25 m2
Sala Ch SAD: Área = 21,73 m2
Serviços a realizar
a) Demolição de piso madeira (taco) : 65,66 m2
b) Demolição de rodapé de madeira = (14,70 + 18,15 + 19,30) = 52,15 m
c) Demolição camada assentamento; 65,66 m2
d) Camada de regularização/nivelamento: 65,66 m2
e) Assentamento de piso porcelanato: 65,66 m2
f) Assentamento de rodapé porcelanato h = 10 cm: 52,15 m
g) rejuntamento de piso porcelanato: 65,66 m2
h) Assentamento de soleira de granito e=3cm = 3,90 m
i) Limpeza geral e retirada de entulho
Deverá incluir na proposta a mão de obra, os materiais, ferramentas, equipamentos para substituir o piso de madeira por porcelanato, incl preparo da superfície, camada de regularização e rejuntamento. O valor global deverá corresponder ao somatório dos valores unitários. A visita técnica é opcional. Garantia mín 90 dias. A empresa deverá respeitar as normas de segurança do trabalho e de acesso a SPRF/MG. Conferir medidas, pois NÃO há possibilidade de aditivo #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 13.000,09 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários diversos. 00394494010441-1-000389/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços de eventual e futura contratação de serviços de projeção mapeada arquitetural e outros serviços técnicos e de apoio (locação de equipamentos necessários à realização do serviço), com experiência e comprovação de projeção mapeada em grandes prédios ou monumentos, com vistas à realização de campanha de utilidade pública sobre educação para o trânsito e datas comemorativas. 00394494010441-1-000218/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais para sinalização viária e para fiscalização de alcoolemia. Foi preciso lançar uma nova IRP, em substituição à IRP 200109-28/2024, pois, segundo o item 10 do PARECER n. 00634/2024/CGAQ-BSB/SCGP/CGU/AGU, deve ser excluído o item de impressora térmica por se enquadrar como material de TIC. 00394494010441-1-000096/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000004 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000011 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000007 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de mobiliário corporativo, incluindo entrega e montagem, para atender as necessidades da Sede da Polícia Rodoviária Federal e de suas Unidades Regionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e Anexos. 00394494010441-1-000746/2024-000006 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de preço para eventual aquisição de envelopes plásticos de segurança e lacres de segurança. 00394494010441-1-000132/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de Aeronaves Remotamente Pilotadas (drones). 00394494010441-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI (vestimentas operacionais profissionais) e acessórios personalizados para os policiais rodoviários federais de todas as unidades da Polícia Rodoviária Federal - PRF 00394494010441-1-000690/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Contratação de serviços de Centros de Instrução de Aviação Civil para pilotos de avião, visando a qualificação teórica e prática de Policiais Rodoviários Federais. 00394494010441-1-000849/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |