Aquisição de material permanente destinado a suprir as necessidades do Hotel de Trânsito Rio Negro (HTRN)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 66470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material permanente destinado a suprir as necessidades do Hotel de Trânsito Rio Negro (HTRN)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colchão características adicionais: tecido antialérgico (antifungo/antimofo/antiácaro), densidade: d-45, material: molas bonel, tamanho altura: 0,20, tamanho largura x comprimento: 0,78 x 1,88, tecido de revestimento: sintético poliéster, tipo: molas #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.146,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão características adicionais: tecido antialérgico (antifungo/antimofo/antiácaro), densidade: d-45, material: molas bonel, tamanho altura: 0,20, tamanho largura x comprimento: 0,78 x 1,88, tecido de revestimento: sintético poliéster, tipo: molas #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.687,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama características adicionais: pés rosqueáveis; suporta até 110kg; e altura dos p, comprimento: 1,88, largura: 0,88, material: espuma/tecido poliéster, modelo: com guarda costas espuma d20 50x88x188cm, tipo: box/solteiro, tratamento superficial: tecido #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 583,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama comprimento: 190, largura: 140, material: madeira, tipo: box #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 746,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Elétrico aplicação: convecção sem vapor, características adicionais: com quatro assadeiras de 35 x 35 cm, material externo: aço inoxidável, material interno: aço inoxidável, voltagem: 220 #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.961,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela capacidade: 5, material: aço inoxidável, material tampa: vidro, tipo: rechaud #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 442,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGAREIRO ALTURA: 31, APLICAÇÃO: SISTEMA RECHAUD, CAPACIDADE RESERVATÓRIO: 9, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 2 BOCAS, 1 CUBA, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 328,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá altura: 90, cor: preta, largura: 2,10, material estofamento: espuma d28, material estrutura: madeira, profundidade: 95, quantidade assentos: 3, revestimento: policloreto de vinila #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.322,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000041 | vigente até 03/10/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000017 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000016 | vigente até 03/09/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000009 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000010 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000030 | vigente até 26/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000037 | vigente até 20/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000038 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000024 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000025 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000027 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000047 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000050 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000005 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000036 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de serviços de tradução simultânea e disponibilização de equipamentos de sonorização ambiental para os eventos institucionais previstos na Circ. nº 2/2025, do Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais (CGCFN), envolvendo comitivas nacionais e internacionais de importância estratégica para o país e para a Força Naval. 00394502000144-1-019703/2024-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Contratação de serviços de manutenção e reparo dos Sistemas de Óleo-Hidráulico das Fragatas Classe Niterói e Fragatas Classe Greenhalgh, com fornecimento de material. 00394502000144-1-004287/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Contratação de eventual aquisição de medicamentos sujeitos a controle especial, conforme Portaria n° 344, de 12 de maio de 1998, da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). 00394502000144-1-002586/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |