Aquisição de materiais esportivos para as oficinas com as crianças do Projeto Forças no Esporte (ProFEsp) do 3º Batalhão de Proteção e Defesa Nuclear, Biológica, Química e Radiológica (3ºBtlProtDefNBQR).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 66470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais esportivos para as oficinas com as crianças do Projeto Forças no Esporte (ProFEsp) do 3º Batalhão de Proteção e Defesa Nuclear, Biológica, Química e Radiológica (3ºBtlProtDefNBQR).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamento / Acessórios Desporto tipo: trave futebol, material: tubo de aço, dimensões: 1,20 x 0,80 x 0,40, características adicionais: com rede #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 198,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessórios Desporto tipo: bandeirinha, material: lona, características adicionais: com haste de fibra de vidro de 120 cm, uso: futebol #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancheta Portátil material: acrílico, comprimento: 305, largura: 235, espessura: 30, cor: fumê, características adicionais: prendedor metálico, régua 20 cm, canto arredondado #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Branco material: laminado melamínico brilhante, acabamento superficial moldura: alumínio, cor moldura: natural, finalidade: lançamento informações, largura: 150, altura: 125 #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 289,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: feltro, tipo carga: recarregável, cor tinta: azul, características adicionais: diâmetro da ponta: 6 mm #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: feltro, tipo carga: recarregável, cor tinta: preta, características adicionais: diâmetro da ponta: 6 mm #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: feltro, tipo carga: recarregável, cor tinta: vermelha, características adicionais: diâmetro da ponta: 6 mm #7 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 4,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: recarregável, cor: diversas #8 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apagador Quadro Branco material base: feltro, material corpo: acrílico, comprimento: 17, largura: 5, altura: 10, características adicionais: estojo com compartimento para 2 pincéis #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cavalete estrutura: alumínio reforçado internamente com madeira maciça, acabamento superficial: amodizado preto fosco, bitola: 1 1/2 x 1 1/2, componentes: 1 cavalete e 3 quadros com 1200 x 1000 mm, cada, características adicionais: quadros: magnéticos, dupla face e giratórios., material estrutura: alumínio #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 700,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cronômetro material carcaça: plástico resistente, tipo: stopwatch, características adicionais: funçoes: bússola, hora, data alarme, despertador #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho Transporte tipo: plataforma, material: aço, capacidade: 500, largura: 80, comprimento: 130, características adicionais: braço de direção, rodas pneumáticas #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.757,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plataforma Fundo Piscina material: chapa plástica alta resistência, espessura chapa: 6, comprimento: 2, largura: 1, altura: 1,20, capacidade adultos: 1, capacidade crianças: 04, sistema fixação: por ventosa nas pernas, características adicionais: sistema amortecimento #13 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.745,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Para Goleiro material: couro sintético, tipo: futebol de campo, tamanho: médio, aplicação: prática esportiva #14 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessórios Desporto tipo: calça, material: 100% poliéster, características adicionais: com proteção de espuma na lateral da coxa e joelho, uso: goleiro #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000041 | vigente até 03/10/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000017 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de insumo de Pesquisa Clínica Imuno-Hematológica para o Serviço de Hemoterapia e a rotina Hemoterápica do Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Naval Marcílio Dias, com concessão de equipamento(s) em comodato, para atender as necessidades da Administração Pública. 00394502000144-1-015178/2024-000016 | vigente até 03/09/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000009 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000010 | vigente até 27/08/2027 |
Eventual aquisição de Medicamentos Antimicrobianos para abastecimento do estoque da Farmácia Hospitalar, visando a prestação de serviços de saúde aos usuários do Sistema de Saúde da Marinha. 00394502000144-1-004285/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000030 | vigente até 26/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000037 | vigente até 20/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000038 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000024 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000025 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000027 | vigente até 17/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000047 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de material de expediente, limpeza, acondicionamento, informática e elétrico. 00394502000144-1-019629/2024-000050 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000005 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e ferramentas para o Departamento Industrial da Base Naval de Val de Cães 00394502000144-1-001391/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual aquisição de móveis de escritório e equipamentos diversos para o Centro de Instrução Almirante Alexandrino - CIAA 00394502000144-1-019615/2024-000036 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de serviços de tradução simultânea e disponibilização de equipamentos de sonorização ambiental para os eventos institucionais previstos na Circ. nº 2/2025, do Comando-Geral do Corpo de Fuzileiros Navais (CGCFN), envolvendo comitivas nacionais e internacionais de importância estratégica para o país e para a Força Naval. 00394502000144-1-019703/2024-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Contratação de serviços de manutenção e reparo dos Sistemas de Óleo-Hidráulico das Fragatas Classe Niterói e Fragatas Classe Greenhalgh, com fornecimento de material. 00394502000144-1-004287/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Contratação de eventual aquisição de medicamentos sujeitos a controle especial, conforme Portaria n° 344, de 12 de maio de 1998, da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). 00394502000144-1-002586/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |