Aquisição de equipamentos de TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 1409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tomógrafo computadorizado de uso médico #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.104.703,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação/montagem/desmontagem/remoção - aparelhos médico/odontológico/hospitalar #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 70.704,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomógrafo computadorizado de uso médico #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.425.423,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação/montagem/desmontagem/remoção - aparelhos médico/odontológico/hospitalar #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 70.704,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DISTRITO FEDERAL SECRETARIA DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição regular de medicamentos padronizados pertencentes aos Grupos: 09.B.01.A - AGENTES ANTITROMBÓTICOS e 09.B.06.A - OUTROS AGENTES HEMATOLÓGICOS, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000129/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de insumos odontológicos, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000273/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição potencial de insumos à saúde, padronizados e pertencentes ao Grupo: 36.08.02 - AGULHAS PARA ACUPUNTURA, com o intuito de manter o abastecimento regular da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal - SES/DF, de forma ininterrupta, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000185/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Potencial compra/contratação de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) pertencente(s) ao(s) Grupo: 36.90.21.1 - MEDICINA FÍSICA - COMPRA REGULAR, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000289/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição regular de medicamento(s) AMICACINA (SULFATO) SOLUCAO INJETAVEL 50 MG/ML AMPOLA 2 ML e outros, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF. 00394700000108-1-000186/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Processo para potencial compra de insumo(s) à saúde pertencente(s) ao(s) Grupo 35.13.02 ANATOMIA E CITOPATOLOGIA REGULAR), em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000216/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição regular de TELA INORGÂNICA DE POLIPROPILENO, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000296/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição regular de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) pertencentes ao Grupo: 36.90.23.1 -ENDOSCOPIA - COMPRA REGULAR, NÃO contemplados na Tabela SUS do Ministério da Saúde, com o intuito de manter o abastecimento regular da unidade de ENDOSCOPIA da Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal - SES/DF, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edi 00394700000108-1-000169/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição potencial dos medicamento(s) pertencente(s) ao(s) Grupo: 09.D.01.B - ANTIFÚNGICOS PARA USO SISTÉMICO, Grupo: 09.S.01.E - PREPARADOS ANTIGLAUCOMA E MIÓTICOS, Grupo: 2204 - COSMÉTICOS, Grupo: 09.S.01.X - OUTROS OFTALMOLÓGICOS, Grupo: 09.D.07.A - CORTICOSTERÓIDES ISOLADOS e Grupo: 09.B.05.X - ADITIVOS DE SOLUÇÕES ENDOVENOSAS, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF. 00394700000108-1-000307/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição regular de medicamentos não padronizados pertencentes ao Grupo 0936 - MEDICAMENTOS CADASTRADOS DE COMPRA ESPECIFICA, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000193/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição regular de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) pertencentes ao Grupo (36.90.10. INATIVO - ENFERMAGEM - COMPRA REGULAR), em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF 00394700000108-1-000368/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição regular de insumos à saúde padronizados pertencentes aos Grupos: 36.01.05 - CURATIVOS ESPECIAIS, 36.06.02 - SERINGAS DESCARTAVEIS, 36.11.02 - MASCARAS PARA OXIGENOTERAPIA, 36.01.01 - ADESIVOS, 36.13.01 - EMBALAGENS, 36.03.01 - SONDAS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, 36.05.03 - EQUIPOS PARA BOMBA, 36.13.01 - EMBALAGENS e 36.13.02 - INDICADORES, em SRP, para atender às necessidades da SES – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Potencial compra de Material Odontológico - PLACAS DE FÓSFORO INTRAORAIS, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000223/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição eventual de itens do Laboratório Central (LACEN): TIRAS COM GRADIENTE DE CONCENTRAÇÃO, AMPICILINA e outros, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000246/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição regular de insumo(s) à saúde pertencente(s) ao(s) Grupo: 10.01 - BROCAS ODONTOLÓGICAS, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000139/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição regular de OPME (CIRURGIA GERAL) Carga/refil para grampeador linear cortante 75-80mm e outros, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000126/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição regular de medicamento(s) pertencente(s) ao(s) Grupo 0936 (MEDICAMENTOS CADASTRADOS DE COMPRA ESPECIFICA), em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000158/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de SERINGAS, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000247/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Laboratório, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição potencial de INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS PARA A APS, em sistema de registro de preços, para atender às necessidades da Secretaria de Saúde – DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital. 00394700000108-1-000270/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |