Aquisição de utensílios de laboratório - CEQMA, CELAP, CEBIO e DIPEN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 3328 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de utensílios de laboratório - CEQMA, CELAP, CEBIO e DIPEN
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Banho Maria ajuste: ajuste digital com painel de controle, volume: cerca de 10, componentes: com tampa cônica, temperatura: até 100 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.727,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coluna Para Hplc material: silica, comprimento: 50, diâmetro: 3, porosidade: 200 angström, tamanho partículas: 3 Se atentar a descrição do Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.883,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coluna Cromatográfica material: aço inoxidável, comprimento: 100, diâmetro: 3,0, aplicação: em cromatografia líquida de fase reversa c18, composição: 11% carbono, temperatura máxima trabalho: 45, porosidade: 100 angstrons, características adicionais: faixa de ph de trabalho 2 a 8, tamanho partículas: 1,8 Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.110,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coluna Cromatográfica comprimento: 150, diâmetro: 3,0, aplicação: em cromatografia líquida, características adicionais: faixa de ph de trabalho 2 a 8, tamanho partículas: 3 Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.059,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Filtração tipo: à vácuo, material: em vidro, composição: com funil, grampo, rolha e kitassato, capacidade: 1000 Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 546,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elemento Filtrante material: carvão ativado, espessura: 5, comprimento: 9,3/4, diâmetro externo: 65, aplicação: para água, características adicionais: protegido com rede de nylon Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 71,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elemento Filtrante material: polipropileno, espessura: 5, diâmetro externo: 64, aplicação: sistema de purificacao de água Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #7 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 48,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco Laboratório material: vidro, capacidade: 2, tipo boca: boca larga, tipo tampa: tampa rosqueável com vedação, acessórios: com septo silicone Se atentar ás especificações do Termo de Referência. cada caixa contém 100 unidades Total 10cx #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 109,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça Equipamento Laboratório tipo 1: alvo de pulverização catódica, aplicação 1: p/ microscopia eletrônica, material 1: ouro, dimensões 1: cerca de 50 x 0,1 Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.051,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça Equipamento Laboratório tipo 1: alvo de pulverização catódica, aplicação 1: p/ microscopia eletrônica, material 1: prata, dimensões 1: cerca de 50 x 0,1 Se atentar ás especificações do Termo de Referência. #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.986,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Amostrador de ar, detector de radiação para HPLC, contador gama e Detector de radiação. 00402552000126-1-000040/2025-000002 | vigente até 08/08/2027 |
Aquisição de Produtos Químicos Nacionais utilizados no Serviço de Produção de Radiofármacos (SEPRF) e no Serviço de Controle de Qualidade de Radiofarmácos (SECQR) do Centro de Radiofarmácia CNEN/IPEN 00402552000126-1-000896/2024-000003 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de Produtos Químicos Nacionais utilizados no Serviço de Produção de Radiofármacos (SEPRF) e no Serviço de Controle de Qualidade de Radiofarmácos (SECQR) do Centro de Radiofarmácia CNEN/IPEN 00402552000126-1-000896/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de Produtos Químicos Nacionais utilizados no Serviço de Produção de Radiofármacos (SEPRF) e no Serviço de Controle de Qualidade de Radiofarmácos (SECQR) do Centro de Radiofarmácia CNEN/IPEN 00402552000126-1-000896/2024-000002 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de materiais para almoxarifado. 00402552000126-1-000533/2024-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de materiais para almoxarifado. 00402552000126-1-000533/2024-000003 | vigente até 19/09/2026 |