Aquisição de fone auricular para rádio HT
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 1505 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de fone auricular para rádio HT
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fone Ouvido tipo: intra auricular, freqüência: 300 hz – 4, comprimento fio: 1, sensibilidade: 110 db ± 4 db (standard) @ 1 khz (input 3.16 v), cor: preta, acessórios: tubo acústico intra auricular de 50 cm, aplicação: transceptores portáteis apx 900, 7000 e 8000, tipo microfone: omnidirecional, acoplamento auricular: intraauricular Indicação de Marcas ou Modelos: Fone Auricular para Rádio HT - Hytera Ehn 37 -p para rádio Hytera
Peso entre 58 e 65 gramas;
Potência de saída do alto-falante (Speaker Power): (entre 48 e 55 mw);
Cor: preto;
Tecla PTT (Push-To-Talk). #1 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 233,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais para manutenção predial e insumos para confecção de móveis de madeira. 00488478000102-1-000466/2024-000003 | vigente até 22/11/2026 |
Registro de preço para fornecimento de: 1-Solução de painel de LED com processamento de vídeo, com serviços. 2-Solução itinerante de exibição de imagens, composta por monitores de vídeo profissionais com serviços. 00488478000102-1-000200/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento de: 1-Solução de painel de LED com processamento de vídeo, com serviços. 2-Solução itinerante de exibição de imagens, composta por monitores de vídeo profissionais com serviços. 00488478000102-1-000200/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |