Aquisição de Material de Expediente para todas as Unidades do TRT11
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 15398 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material de Expediente para todas as Unidades do TRT11
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caneta Esferográfica características adicionais: conforme modelo, cor tinta: azul, material: plástico resistente, material ponta: touch, tipo escrita: média #1 · sem CATMAT | 850 Unidade | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica características adicionais: corpo sextavado e tampa ventidada, cor tinta: preta, material: acrílico transparente, material ponta: esfera de tungstênio, quantidade cargas: 1, tipo escrita: fina #2 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 4 mm, cor: amarela, material: plástico, tipo ponta: chanfrada #3 · sem CATMAT | 576 Unidade | R$ 1,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador capacidade: 100, características adicionais: ajuste de profundidade/base emborrachada, material: metal, tamanho grampo: 23/6, 23/8, 23/10, e 23/13, tipo: profissional #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 63,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador capacidade: 30, características adicionais: apoio emborrachado, material: metal, tamanho grampo: 26/6, tipo: alicate #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 15,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis cor: preta, dureza carga: hb2, material: resina, tipo: atóxico #6 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo altura: 340, aplicação: armazenar documentos e impressos, características adicionais 1: com grampo trilho, cor: variada, largura: 230, material: cartão duplo plastificado #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 4,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 75, tamanho (c x l): 148 x 210, tipo: sulfite/apergaminhado/ofício #8 · sem CATMAT | 400 Embalagem 500 FL | R$ 22,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de webcams para microcomputadores, com conexão USB 00509968000148-1-002281/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de fornos de micro-ondas, refrigeradores e fragmentadoras 00509968000148-1-001829/2025-000002 | vigente até 07/10/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição ordinária de café torrado e moído, álcool gel e lixeira inox para atendimento das necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região, conforme especificações técnicas e condições constantes no Termo de Referência. 00509968000148-1-002387/2025-000002 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de material gráfico e itens personalizados para divulgação de programas e ações institucionais do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª região. 00509968000148-1-002439/2025-000005 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000003 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de comendas e porta-diplomas para a Ordem do Mérito Judiciário da Justiça do Trabalho – OMJT. 00509968000148-1-002623/2025-000001 | vigente até 17/09/2027 |
Registro de preços para eventual contratação de Empresa Especializada para confecção e instalação de galerias de fotos para as unidades deste Tribunal. 00509968000148-1-002284/2025-000001 | vigente até 12/09/2027 |
Aquisição de fones de ouvido, conforme detalhado Termo de Referência. 00509968000148-1-000515/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000009 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000011 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de togas de serviço para uso de magistrados de primeiro grau do TRT5. 00509968000148-1-001487/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de supedâneos, conforme detalhado no Termo de Referência. 00509968000148-1-002084/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Prestação de serviços produção de honrarias (troféus, bottons, pins, placas de homenagem, canetas personalizadas e squeezes personalizados), através do Sistema de Registro de Preços (SRP), para o Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00509968000148-1-002082/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de veículos automotores, 100% elétricos e híbridos combustão/elétrico, 0 (zero) Km, para atender às necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região. 00509968000148-1-002081/2025-000002 | vigente até 20/08/2027 |