Contratação de solução estruturante de Tecnologia da Informação, incluindo o fornecimento de bens e serviços, a serem implementados em até trinta meses, a prestação de serviço continuado de aperfeiçoamento da solução, pelo período de doze meses e a prestação de serviços continuados associados por sessenta meses, visando instrumentalizar e automatizar os procedimentos dos Sistemas de Administração de Material e Patrimonial da Câmara dos Deputados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (172 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame
- indício fortever detalhe →65% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (172 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de solução estruturante de Tecnologia da Informação, incluindo o fornecimento de bens e serviços, a serem implementados em até trinta meses, a prestação de serviço continuado de aperfeiçoamento da solução, pelo período de doze meses e a prestação de serviços continuados associados por sessenta meses, visando instrumentalizar e automatizar os procedimentos dos Sistemas de Administração de Material e Patrimonial da Câmara dos Deputados.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Software como Servico - Saas #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 85.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor Dados #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 35.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Protetora Eletromagnética #3 · sem CATMAT | 943 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Protetora Eletromagnética #4 · sem CATMAT | 1.563 Unidade | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Integração de Sistemas em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.550.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Gerenciamento de Infraestrutura de Tecnologia daInformação e Comunicação (TIC) #6 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 75.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sustentação de Software #7 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 44.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Operação Sistema / Equipamentos /Máquinas #8 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Evolutiva de Software (Acréscimo de Novas Funcionalidades) - Outras Linguagens #9 · sem CATMAT | 3.000 PONTO DE FUNÇÃO | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inventário / catalogação - Bens Móveis / Imóveis #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 110.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento e instalação, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de vidro temperado com ferragens e acessórios, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000136/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de seringas descartáveis para uso em bomba injetora de contraste radiológico, novas e para primeiro uso. 00530352000159-1-000137/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de álcool em gel 70%, álcool antisséptico a 70% e álcool desinfetante a 70%. 00530352000159-1-000084/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000004 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000009 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000010 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000005 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000007 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para tomografia computadorizada com contraste, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000001/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para tomografia computadorizada com contraste, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000001/2025-000003 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de persiana vertical em tecido e cortina (painel) tipo rolô blackout, além de cortina rolô blackout motorizada da marca/modelo HUNTER DOUGLAS CORTINA ROLÔ QUANTUM Q62 MOTORIZADA, com garantia de funcionamento, todas novas e para primeiro uso. 00530352000159-1-000234/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000005 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000007 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000008 | vigente até 12/02/2027 |
Prestação de serviços, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de tradução da revista E-Legis e da revista jurídica da Câmara dos Deputados – Ulysses, versão e versão dupla nas línguas português-espanhol-inglês. 00530352000159-1-000143/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de microcomputadores workstation tipo “B”, novos e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo período mínimo de 60 (sessenta) meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000169/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de cadeira com rodízio, com e sem apoio de braços, de cadeira fixa, com e sem apoio de braços e de poltrona, novas e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo prazo mínimo de sessenta meses 00530352000159-1-000160/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de cadeira com rodízio, com e sem apoio de braços, de cadeira fixa, com e sem apoio de braços e de poltrona, novas e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo prazo mínimo de sessenta meses 00530352000159-1-000160/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |