Prestação de serviços de instalação de portas de vidro temperado, portas corta-fogo e de portas de saídas de emergência adaptadas em fachadas, com esquadrias de alumínio e vidro, incluindo o fornecimento das portas e dos acessórios, novos e para primeiro uso e, ainda, aquisição de sensor magnético de porta aberta, sirene, cordão flexível e módulo de supervisão de entrada para circuito de detecção de incêndio da marca Global Fire Equipment/GFE-INPUT, novos e para primeiro uso.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de instalação de portas de vidro temperado, portas corta-fogo e de portas de saídas de emergência adaptadas em fachadas, com esquadrias de alumínio e vidro, incluindo o fornecimento das portas e dos acessórios, novos e para primeiro uso e, ainda, aquisição de sensor magnético de porta aberta, sirene, cordão flexível e módulo de supervisão de entrada para circuito de detecção de incêndio da marca Global Fire Equipment/GFE-INPUT, novos e para primeiro uso.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 68.392,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 22.884,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.267,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.267,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 22.884,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 60.137,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.859,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 22.716,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 9.235,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #10 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 10.551,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 11.086,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 14.201,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Esquadria #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Esquadria #14 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 17.516,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Esquadria #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.070,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sensor Eletrônico #16 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 90,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sirene Multiaplicação #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 154,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordão Elétrico Flexível #18 · sem CATMAT | 400 Metro | R$ 3,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordão Elétrico Flexível #19 · sem CATMAT | 80 Metro | R$ 3,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo Monitor Multiparâmetro #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 404,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,9% sobre o valor estimado, contra 25,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA DOS DEPUTADOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento e instalação, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de vidro temperado com ferragens e acessórios, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000136/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de seringas descartáveis para uso em bomba injetora de contraste radiológico, novas e para primeiro uso. 00530352000159-1-000137/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de álcool em gel 70%, álcool antisséptico a 70% e álcool desinfetante a 70%. 00530352000159-1-000084/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000004 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000009 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000010 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000005 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000007 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para tomografia computadorizada com contraste, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000001/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para tomografia computadorizada com contraste, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000001/2025-000003 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de persiana vertical em tecido e cortina (painel) tipo rolô blackout, além de cortina rolô blackout motorizada da marca/modelo HUNTER DOUGLAS CORTINA ROLÔ QUANTUM Q62 MOTORIZADA, com garantia de funcionamento, todas novas e para primeiro uso. 00530352000159-1-000234/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000005 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000007 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000008 | vigente até 12/02/2027 |
Prestação de serviços, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de tradução da revista E-Legis e da revista jurídica da Câmara dos Deputados – Ulysses, versão e versão dupla nas línguas português-espanhol-inglês. 00530352000159-1-000143/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de microcomputadores workstation tipo “B”, novos e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo período mínimo de 60 (sessenta) meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000169/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de cadeira com rodízio, com e sem apoio de braços, de cadeira fixa, com e sem apoio de braços e de poltrona, novas e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo prazo mínimo de sessenta meses 00530352000159-1-000160/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de cadeira com rodízio, com e sem apoio de braços, de cadeira fixa, com e sem apoio de braços e de poltrona, novas e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo prazo mínimo de sessenta meses 00530352000159-1-000160/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |