Aquisição de estantes metálicas, carrinhos ergonômicos e bibliocantos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 773 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de estantes metálicas, carrinhos ergonômicos e bibliocantos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Estante #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 6.366,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.990,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.850,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bibliocanto #4 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 30,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.781,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000002 | vigente até 17/10/2027 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000001 | vigente até 08/10/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada, autorizada pela ANATEL, para prestação do Serviço Móvel Pessoal (SMP) em Brasília-DF, incluindo acesso à internet local, longa distância nacional e internacional, com roaming automático (voz e dados) com fornecimento de smartphones e modems 4G habilitados em comodato com faturamento pós-pago e suporte técnico 24 horas por dia e 7 dias por semana, inclusive feriados, por 36 meses, prorrogável até 120 meses. 00531640000128-1-000124/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Aquisição de materiais diversos - kits de primeiros socorros, boton, carteira funcional, distintivo funcional, cofre e armários. 00531640000128-1-000102/2025-000002 | vigente até 29/08/2027 |
Aquisição de cadeiras 00531640000128-1-000249/2024-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos para as copas 00531640000128-1-000021/2025-000004 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos para as copas 00531640000128-1-000021/2025-000003 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preço para aquisição de coletes balísticos e equipamentos diversos. 00531640000128-1-000173/2024-000002 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preço para aquisição de coletes balísticos e equipamentos diversos. 00531640000128-1-000173/2024-000003 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preço para aquisição de coletes balísticos e equipamentos diversos. 00531640000128-1-000173/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Contratação de empresa especializada em serviços de impressão de banners e lonas vinílicas, e de locação e montagem de estruturas em box truss e metalon necessários à realização de eventos. 00531640000128-1-000199/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de equipamentos workstation de computação de alto desempenho (HPC) 00531640000128-1-000107/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de equipamentos workstation de computação de alto desempenho (HPC) 00531640000128-1-000107/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de Radiocomunicação Digital no padrão DMR (Digital Mobile Radio) 00531640000128-1-000112/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Solução de interconexão de redes LAN e WLAN incluindo o fornecimento de equipamentos, solução de gerência, serviços de instalação e configuração, treinamento oficial do fabricante, garantia e suporte técnico remoto e on-site, com manutenção preventiva, corretiva e evolutiva para os equipamentos. 00531640000128-1-000123/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |