Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de dois 2 interpretes de Lingua Brasileira de Sinais Libras com dedicacao exclusiva de mao de obra para traducao e interpretacao simultanea ou consecutiva em sessoes plenarias comissoes eventos e atividades da Camara Municipal de Viamao conforme descrito neste Edital Termo de Referencia e demais anexos.

valor estimado
R$ 138.585,60
itens
1
local
Viamão/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.306,15 /un
faixa R$ 9.996,96R$ 10.624,90 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CMV PRESTACAO DE SERVICOS DE INTERPRETE DE LIBRAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de dois 2 interpretes de Lingua Brasileira de Sinais Libras com dedicacao exclusiva de mao de obra para traducao e interpretacao simultanea ou consecutiva em sessoes plenarias comissoes eventos e atividades da Camara Municipal de Viamao conforme descrito neste Edital Termo de Referencia e demais anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CMV PRESTACAO DE SERVICOS DE INTERPRETE DE LIBRAS
#1 · sem CATMAT
12 SERVICOR$ 11.548,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
138 de 238
composição
100 abertos · 1 restritos · 137 diretos

58% dos 238 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
.Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de monitores e suportes de mesa para monitores para atender as necessidades da Camara Municipal de Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no futuro Termo de Referencia e Edital.
00550694000130-1-000089/2025-000002
vigente até 17/09/2026
.Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de monitores e suportes de mesa para monitores para atender as necessidades da Camara Municipal de Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no futuro Termo de Referencia e Edital.
00550694000130-1-000089/2025-000001
vigente até 17/09/2026
.Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de monitores e suportes de mesa para monitores para atender as necessidades da Camara Municipal de Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no futuro Termo de Referencia e Edital.
00550694000130-1-000089/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000005
vigente até 12/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000004
vigente até 09/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000008
vigente até 08/09/2026
Realizacao Pregao Eletronico de Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de Materiais de Informatica Equipamento de audio e video Equipamentos de TI e Licencas de Softwares para atender as necessidades desta Casa Legislativa conforme especificacoes no Termo de Referencia.
00550694000130-1-000058/2025-000018
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000013
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000010
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000006
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000007
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000009
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000012
vigente até 08/09/2026
Formacao de ata de registro de preco para futura e eventual aquisicao de materiais de audio video e foto para uso nas sessoes plenarias e para otimizar o trabalho do setor de comunicacao para atender as necessidades da Camara Municipal de 1 Autenticacao do documento no site https citta.click s3Rqd3BA utilizando a chave 78513B52 Viamao conforme especificacoes e condicoes previstas no Termo de Referencia anexo I Edital e demais anexos.
00550694000130-1-000077/2025-000011
vigente até 08/09/2026