EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR E CORTINAS/DIVISÓRIAS HOSPITALARES, CONFORME INFORMAÇÕES CONSTANTES NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 559 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR E CORTINAS/DIVISÓRIAS HOSPITALARES, CONFORME INFORMAÇÕES CONSTANTES NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE LAVANDERIA - LOCAÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR E CORTINAS /DIVISÓRIAS HOSPITALARES, ABRANGENDO O FORNECIMENTO, HIGIENIZAÇÃO, REPOSIÇÃO E GERENCIAMENTO INTEGRAL DO ENXOVAL, BEM COMO A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE LAVANDERIA HOSPITALAR, INCLUINDO COLETA, TRANSPORTE, LAVAGEM, SECAGEM, PASSADORIA, EMBALAGEM, ARMAZENAMENTO, DISTRIBUIÇÃO E RECOLHIMENTO. DESCRITIVO COMPLETO CONFORME TERMO DE REFERENCIA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 9.273.852,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E NO TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 00634997000131-1-000066/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |