Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 17/09/2026 (13d)

Registro de Preços para a contratação futura, e eventual de empresa especializada para locação de máquinas, veículos e equipamentos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos e Secretaria Municipal de Obras e Manutenções

valor estimado
R$ 4.397.185,59
itens
0
local
Bela Vista de Goiás/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 688 amostra(s)
    85% dos 688 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
83
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro88
prazo100
chance65
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 13 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para a contratação futura, e eventual de empresa especializada para locação de máquinas, veículos e equipamentos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos e Secretaria Municipal de Obras e Manutenções

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
587 de 688
composição
101 abertos · 4 restritos · 583 diretos

85% dos 688 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de MATERIAIS DE SERRALHERIA, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções.
01005917000141-1-000114/2025-000001
vigente até 23/07/2027
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada na prestação de serviço de instalação, desinstalação e manutenção de ar condicionado para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos.
01005917000141-1-000075/2025-000001
vigente até 26/06/2027
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de MADEIRAS, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções.
01005917000141-1-000108/2025-000001
vigente até 23/06/2027
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de Água mineral e Vasilhame de água de 20lt, se faz necessário para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos.
01005917000141-1-000058/2025-000001
vigente até 28/04/2027
registro de preços na modalidade MAIOR DESCONTO DA TABELA ANP, para a futura e eventual aquisição de Combustíveis para suprir as necessidades de veículos da Frota da Prefeitura Municipal, bem como para suas atividades precípuas, para o ano de 2025, conforme especificações e quantidades estabelecidas abaixo nos termos da tabela anexa, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referencia
01005917000141-1-000002/2025-000001
vigente até 17/02/2027
Registro de Preços para futura, parcelada e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MASSA ASFÁLTICA CBUQ, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções.
01005917000141-1-000158/2024-000001
vigente até 18/11/2026
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada em confecção de uniformes para caracterização e proteção dos servidores municipais, em atendimento as: Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, Secretaria Municipal de Estradas e Rodagens, Secretaria Municipal de Obras e Manutenções e Secretaria Municipal de Ação e Promoção Social
01005917000141-1-000186/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa para fornecimento de PRÉ MOLDADOS, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções.
01005917000141-1-000184/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de panificados para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos.
01005917000141-1-000170/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para a Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada no fornecimento de materiais gráficos, se faz necessário para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos
01005917000141-1-000167/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para a contratação futura, e eventual de empresa especializada para locação de máquinas, veículos e equipamentos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública, Superintendência Municipal de Trânsito, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos e Secretaria Municipal de Obras e Manutenções.de
01005917000141-1-000159/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para fornecimento de EPI’S para atender a demanda da Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública.
01005917000141-1-000068/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Contratação de empresa para prestação de serviços de publicação de atos oficiais, avisos licitatórios e extratos em jornais de grande circulação a nível estadual, Diário Oficial do Estado de Goiás e Diário Oficial da União, de interesse do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Municipal do Meio Ambiente, Superintendência Municipal de Trânsito e FEMBOM - Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás e seus departamentos.
01005917000141-1-000107/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de Gás Liquefeito, Vasilhame de Gás-13kg e Vasilhame de Gás-45kg para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos
01005917000141-1-000139/2025-000001
vigente até 17/09/2026