Credenciamentojulgamento

CHAMADA PUBLICA PARA CREDENCIANDO LAVA-JATOS PARA HIGIENIZAÇÃO E LAVAGEM DE VEÍCULOS.

valor estimado
R$ 977.000,00
itens
9
local
Davinópolis/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
99
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -275,4%· 781 amostra(s)
    Homologado a 375.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 46d antes do fim
    Homologação registrada 46 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta97% não-abertos· 1.513 amostra(s)
    97% dos 1513 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro66
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 356,96 /un
faixa R$ 346,25R$ 368,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (TIPO PA CARREGADEIRA) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CHAMADA PUBLICA PARA CREDENCIANDO LAVA-JATOS PARA HIGIENIZAÇÃO E LAVAGEM DE VEÍCULOS.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (TIPO TRATORES)
#1 · sem CATMAT
500 UNR$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (TIPO PA CARREGADEIRA)
#2 · sem CATMAT
250 UNR$ 400,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (PESADOS, TIPO ÔNIBUS)
#3 · sem CATMAT
300 UNR$ 400,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (TIPO MÁQUINAS PESADAS RETROESCAVADEIRA)
#4 · sem CATMAT
250 UNR$ 400,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (LEVES, UTILITÁRIOS)
#5 · sem CATMAT
775 UNR$ 80,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (TIPO MÁQUINAS PESADAS PATROL)
#6 · sem CATMAT
250 UNR$ 400,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (VANS)
#7 · sem CATMAT
300 UNR$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (PESADAS CAMINHÕES)
#8 · sem CATMAT
750 UNR$ 400,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS (AMBULÂNCIA)
#9 · sem CATMAT
300 UNR$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-275,4%
mediana dos pares · 781 pares
0%

Homologado a 375.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
320 dias
fim das propostas → homologação
-46 dias

Homologação registrada 46 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 21/05/2025, homologado em 06/04/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
97%
1.467 de 1.513
composição
46 abertos · 13 restritos · 1.454 diretos

97% dos 1513 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DAVINOPOLIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

4 de 4 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço4 empresas ligadas

4 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA.
01130277000100-1-000268/2025-000001
vigente até 26/10/2026