SOLENIDADE DE “COLAÇÃO DE GRAU” DO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2025 DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO, QUE ESTÁ PROGRAMADA PARA OCORRER NOS DIAS 06 E 07 DE FEVEREIRO DE 2025. ANTECIPAMOS UMA PREVISÃO DE PÚBLICO DE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLENIDADE DE “COLAÇÃO DE GRAU” DO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2025 DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO, QUE ESTÁ PROGRAMADA PARA OCORRER NOS DIAS 06 E 07 DE FEVEREIRO DE 2025. ANTECIPAMOS UMA PREVISÃO DE PÚBLICO DE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO ESPACO EVENTO #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 25.133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,4% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de MATERIAIS SERIGRÁFICOS, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000126/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de MATERIAIS SERIGRÁFICOS, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000126/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de MATERIAIS SERIGRÁFICOS, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000126/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000015 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000016 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000014 | vigente até 25/09/2026 |