CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS (CONSULTÓRIOS, CLÍNICAS, ETC.) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMPLEMENTARES NA REALIZAÇÃO DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, DESTINADOS A ATENDER USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, EM CARÁTER COMPLEMENTAR À REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 207 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS (CONSULTÓRIOS, CLÍNICAS, ETC.) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMPLEMENTARES NA REALIZAÇÃO DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, DESTINADOS A ATENDER USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, EM CARÁTER COMPLEMENTAR À REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Consultas Médicas de Alergologia #1 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Alergologia Infantil #2 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Angiologia #3 · sem CATMAT | 388.064 UNIDADE | R$ 96,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Cardiologia #4 · sem CATMAT | 7.322.417 UNIDADE | R$ 96,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Cardiologia Infantil #5 · sem CATMAT | 67.208 UNIDADE | R$ 103,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Coloproctologia #6 · sem CATMAT | 236.893 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Dermatologia #7 · sem CATMAT | 690.372 UNIDADE | R$ 99,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Dermatologia Infantil #8 · sem CATMAT | 8.849 UNIDADE | R$ 99,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Endocrinologia #9 · sem CATMAT | 303.187 UNIDADE | R$ 112,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Gastroenterologia #10 · sem CATMAT | 289.928 UNIDADE | R$ 99,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Gastroenterologia Infantil #11 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 101,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Hematologia #12 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Mastologia #13 · sem CATMAT | 380.095 UNIDADE | R$ 109,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Nefrologia #14 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Nefrologia Infantil #15 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Neurologia #16 · sem CATMAT | 605.495 UNIDADE | R$ 101,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Neurologia Infantil #17 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 104,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Ortopedia #18 · sem CATMAT | 1.032.421 UNIDADE | R$ 96,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Ortopedia Infantil #19 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 96,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Otorrinolaringologia #20 · sem CATMAT | 4.556.617 UNIDADE | R$ 99,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Otorrinolaringologia Infantil #21 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 101,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Pediatria #22 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 99,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Pneumologia #23 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Psiquiatria #24 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 109,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Psiquiatria Infantil #25 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 112,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Reumatologia #26 · sem CATMAT | 215.700 UNIDADE | R$ 117,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultas Médicas de Urologia #27 · sem CATMAT | 27.432 UNIDADE | R$ 99,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000031 | vigente até 09/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000009 | vigente até 06/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000025 | vigente até 05/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000026 | vigente até 05/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000027 | vigente até 01/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000023 | vigente até 01/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000017 | vigente até 01/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000024 | vigente até 01/01/2030 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000012 | vigente até 30/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COZINHAS E AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CISREC E DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DO CONSÓRCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, NOS TERMOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL 01272081000141-1-000073/2024-000028 | vigente até 30/12/2026 |