Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1364 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- MAYCON DE MELO SILVEIRA — 3× no segmento · mediana R$ 1.347,87
- 23.246.654 SAMANTHA SILVEIRA DE MENEZES — 1× no segmento · mediana R$ 8.180,00
- 27.534.380 WUALISSON GOMES MARTINS DIAS — 1× no segmento · mediana R$ 7.798,90
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Processo SEI 23070.036984/2026-86
Contratação de serviços de instalação de 04 (quatro) aparelhos de ar-condicionado tipo Split Hi Wall nas dependências do prédio da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis (PRAE), localizado ao lado da Secretaria de Desenvolvimento Humano (SDH), da Universidade Federal de Goiás.
Os equipamentos serão instalados nos seguintes ambientes:
01 (um) aparelho de 12.000 BTU na Sala da Coordenação, com distância aproximada de 4 (quatro) metros entre a unidade evaporadora e a unidade condensadora;
02 (dois) aparelhos de 24.000 BTU na Sala de Reunião, com distância aproximada de 7 (sete) metros entre a unidade evaporadora e a unidade condensadora de cada equipamento;
01 (um) aparelho de 12.000 BTU na Secretaria, com distância aproximada de 6 (seis) metros entre a unidade evaporadora e a unidade condensadora.
Os serviços deverão contemplar, no mínimo, a instalação das unidades evaporadoras e condensadoras, interligação frigorígena, instalação das tubulações de cobre devidamente isoladas, tubulação de drenagem, alimentação elétrica e cabos de interligação, fixação dos equipamentos, realização de vácuo no sistema, testes de estanqueidade quando necessários, carga complementar de fluido refrigerante, caso exigida pelo fabricante, energização, testes operacionais e partida dos equipamentos, bem como a limpeza do local após a conclusão dos serviços.
Para mais informações:
https://drive.google.com/file/d/1lF60yuyfgUkHenRiecWp9F_dx41jb42s/view?usp=sharing #1 · CATMAT 2020 (serviço) | 1 unidade | R$ 3.000,00 | R$ 650,00 p25–p75 R$ 221,50–R$ 981,00 9.395 amostras · 27 UFs | quartil caro (> p75) +362% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego. 01567601000143-1-000368/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego. 01567601000143-1-000368/2024-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica. 01567601000143-1-000345/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica. 01567601000143-1-000345/2024-000007 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para aquisição com fornecimento parcelado de equipamentos de tecnologia da informação (pontos de acesso roteadores). 01567601000143-1-000347/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000011 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de manutenção de equipamentos de informática, tais como baterias, cooler, disco rígido, mouse, placas de rede, e outros, a serem utilizados na manutenção de equipamentos de informática da Universidade Federal de Goiás - UFG. 01567601000143-1-000375/2024-000013 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços comuns de engenharia, relativos à demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação, manutenção predial (serviços eventuais) e serv. urgentes extraordinários, c/ fornec. de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, na forma estabelecida em planilhas de serviços com insumos diversos descritos do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI, a serem executados nas dependênc 01567601000143-1-000085/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |