Contratação de empresa especializada em serviço de plataforma web de comunicação, atendimento e gestão documental, com a disponibilização de módulos: Circular, Memorando, Ouvidoria, Digital, Pedido de e-SIC, Processo Administrativo com Workflow, Protocolo Eletrônico, Ofício Eletrônico. Direito mensal de uso de licença de software anual, para até 200 usuários simultâneos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 1470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em serviço de plataforma web de comunicação, atendimento e gestão documental, com a disponibilização de módulos: Circular, Memorando, Ouvidoria, Digital, Pedido de e-SIC, Processo Administrativo com Workflow, Protocolo Eletrônico, Ofício Eletrônico. Direito mensal de uso de licença de software anual, para até 200 usuários simultâneos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de plataforma web de comunicação, atendimento e gestão documental, com a disponibilização de módulos: Circular, Memorando, Ouvidoria, Digital, Pedido de e-SIC, Processo Administrativo com Workflow, Protocolo Eletrônico, Ofício Eletrônico. Direito mensal de uso de licença de software anual, para até 200 usuários simultâneos. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 7.201,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implantação da Plataforma #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 2.427,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Migração dos Dados Existentes referente aos módulos #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em Ensaio de sondagem SPT (Standart Penetration Test), conforme com as NBRs 8036/1983 e 6484/2020, profundidade média de 15 metros por ponto de sondagem, com Planta de sondagem, Laudo Técnico, ART, inclusive mobilização e desmobilização de equipe e equipamentos, para 120 (cento e vinte) pontos no Município de Pontal do Paraná. 01609843000152-1-000353/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para Contratação de Clínica Veterinária e/ou Hospital Veterinário especializado para realização de serviços em caninos e felinos de: atendimentos clínicos emergências, procedimentos cirúrgicos de esterilização (castração) e implantação de microchip eletrônico para identificação. 01609843000152-1-000263/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de óleos lubrificantes para manutenção dos veículos, máquinas e tratores da frota municipal nos termos deste termo de Referência e seus anexos, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01609843000152-1-000232/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de óleos lubrificantes para manutenção dos veículos, máquinas e tratores da frota municipal nos termos deste termo de Referência e seus anexos, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01609843000152-1-000232/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de alimentos não perecíveis, para aquisição de cestas básicas 01609843000152-1-000200/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de alimentos não perecíveis, para aquisição de cestas básicas 01609843000152-1-000200/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |