A presente licitação tem por O objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa para o fornecimento de uniformes destinados aos alunos da rede pública municipal, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer através da Prefeitura Municipal de Esperança Nova – PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
A presente licitação tem por O objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa para o fornecimento de uniformes destinados aos alunos da rede pública municipal, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer através da Prefeitura Municipal de Esperança Nova – PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agasalho – blusa no tecido helanca 100% poliamida com gramatura 295gr com fechamento em zíper cinza chumbo, com mangas em cinza claro e com 3 listras cinza chumbo da gola até o punho com estampa no pe #1 · sem CATMAT | 500 CONJUNTO | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tênis Escolar fechamento em velcro, personalizado com o brasão do Município, na cor preta (crianças do maternal ao PRÉ V). #2 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 124,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tênis Escolar, fechamento em cadarço, personalizado com o brasão do Município, na cor preta (do 1º ao 5 ano). #3 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 125,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta em p.v 67% poliéster e 33% viscose gramatura 160 gramas tecido com tratamento anti pilling, na cor cinza mescla com mangas em cinza chumbo, com gola redonda em cinza chumbo, na frente na altu #4 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 34,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda masculina em helanca 100% poliamida com a gramatura 295gr na cor cinza chumbo, com 3 listras na cor cinza claro com bolso e uma estampa na frente em cromia o brasão do município e a escrita Se #5 · sem CATMAT | 350 UNIDADE | R$ 42,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Shorts saia feminino em helanca 100% poliamida com a gramatura 295gr na cor cinza chumbo, com 3 listras na cor cinza claro com estampa em cromia o brasão do município e a escrita Secretaria Municipal #6 · sem CATMAT | 350 UNIDADE | R$ 44,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meia de algodão tipo colegial, Calcanhar verdadeiro; Cor do corpo da meia: Cinza; Cor biqueira e calcanhar: Cinza; Desenho feito em Jacquard, composto pelo brasão do município, conforme imagem; Punho #7 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 11,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 91,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios, hortifruti, materiais de limpeza/higienização, e materiais de acondicionamento e descartáveis e demais itens, destinados as diversas Secretarias/Divisões do Município de Esperança Nova/PR, conforme especificações e quantitativos nos orçamentos em anexo. Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações 01612269000191-1-000051/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios, hortifruti, materiais de limpeza/higienização, e materiais de acondicionamento e descartáveis e demais itens, destinados as diversas Secretarias/Divisões do Município de Esperança Nova/PR, conforme especificações e quantitativos nos orçamentos em anexo. Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações 01612269000191-1-000051/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios, hortifruti, materiais de limpeza/higienização, e materiais de acondicionamento e descartáveis e demais itens, destinados as diversas Secretarias/Divisões do Município de Esperança Nova/PR, conforme especificações e quantitativos nos orçamentos em anexo. Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações 01612269000191-1-000051/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para o fornecimento de uniformes destinados aos alunos da rede pública municipal, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer através da Prefeitura Municipal de Esperança Nova – PR., Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações, conforme especificações e quantitativos nos orçamentos em anexo. 01612269000191-1-000040/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para o fornecimento de uniformes destinados aos alunos da rede pública municipal, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer através da Prefeitura Municipal de Esperança Nova – PR., Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações, conforme especificações e quantitativos nos orçamentos em anexo. 01612269000191-1-000040/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
1.1. O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para aquisição de materiais e equipamentos odontológicos e materiais para esterilização destinados a secretaria municipal de saúde de Esperança Nova, Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações. 01612269000191-1-000047/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
1.1. O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para aquisição de materiais e equipamentos odontológicos e materiais para esterilização destinados a secretaria municipal de saúde de Esperança Nova, Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações. 01612269000191-1-000047/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
1.1. O objeto da presente licitação é a contratação de empresa para aquisição de materiais e equipamentos odontológicos e materiais para esterilização destinados a secretaria municipal de saúde de Esperança Nova, Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01 de abril de 2021 e suas alterações. 01612269000191-1-000047/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |