Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Materiais de Informática Diversos (Cartuchos de Toner, Kit de Cartucho de Tinta, Equipamentos e Periféricos e Acessórios em Geral).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Materiais de Informática Diversos (Cartuchos de Toner, Kit de Cartucho de Tinta, Equipamentos e Periféricos e Acessórios em Geral).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartucho de toner compatível novo (não remanufaturado/recarregado) para Impressora Brother DCP 2540 DN – modelo TN660 (rendimento médio de 1500 páginas). #1 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 62,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho de toner compatível novo (não remanufaturado/recarregado) para Impressora HP 1102 – modelo 85A/35A (rendimento médio de 1000 páginas). #2 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 59,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho de toner compatível novo (não remanufaturado/recarregado) para Impressora Brother DCP1602 – modelo TN1060 (rendimento médio de 2000 páginas). #3 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 58,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho de toner compatível novo (não remanufaturado/recarregado) para Impressora HP – M127 e M125A – modelo 83A (rendimento médio de 2000 páginas). #4 · sem CATMAT | 96 Unidade | R$ 62,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit refil tinta com 04 cores original EPSON para Impressora Epson L 3250; MODELO: T544; cores: preto, magenta, ciano, amarelo - original do fabricante. #5 · sem CATMAT | 640 kit | R$ 129,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transformador 1500 VA. #6 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 335,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador 1500 VA. #7 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 536,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador 5GHZ. #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 329,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador wifi 56z. #9 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 196,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa cabo LAN CAT5E. #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 402,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector RJ 45. #11 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 19,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte ATX 500 watts real. #12 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 317,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse USB. #13 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 26,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado USB. #14 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 46,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD 120 GB. #15 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 187,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD 240 GB. #16 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 203,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pen Drive 64GB USB 3.0 (compatível com USB 2.0) - Capacidade de 64GB, velocidade de leitura: mínimo 100MB/s, velocidade de gravação mínimo 10MB/s, Plug and Play. #17 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 137,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD externo 1Tb, USB 3.0. Taxa de transferência 480 Mbps. Alimentação via USB. Compatível com USB 2.0. Garantia 12 (dose) meses. #18 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 528,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória DDR 3 8GB. #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 311,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Materiais Esportivos (Bolas, Jogos, Materiais de Arbitragem e Treinamento, Medalhas e Troféus). 01612325000198-1-000076/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Materiais Esportivos (Bolas, Jogos, Materiais de Arbitragem e Treinamento, Medalhas e Troféus). 01612325000198-1-000076/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Refeição Tipo Quentinha, para atender às necessidades Secretaria Municipal de Administração e Planejamento-SECAP; Secretaria Municipal de Assistência Social-SEMAS; Secretaria Municipal de Educação-SEMED; Secretaria Municipal de Saúde-SEMUS; e, demais órgãos da Prefeitura Municipal de Raposa. 01612325000198-1-000074/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |