Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA SEREM CONCEDIDAS À FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA LAGOA/MG, NO ANO DE 2025, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 471/2021.

valor estimado
R$ 62.934,40
itens
1
local
São João da Lagoa/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 175,51 /un
faixa R$ 170,24R$ 180,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CESTA BASICA CONTENDO:ITEM 1: ARROZ AGULHINHA especial tipo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA SEREM CONCEDIDAS À FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA LAGOA/MG, NO ANO DE 2025, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 471/2021.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CESTA BASICA CONTENDO:ITEM 1: ARROZ AGULHINHA especial tipo I, longo fino, beneficiado, polido, procedencia nacional e ser de safra corrente, limpo, graos inteiros minimo de 90%, umidade maxima de 14 %. Selecionado eletronicamente grao a grao, nao sendo necessario lavar e nem escolher para sua preparacao. Produto natural sem adicao de elementos quimicos (agrotoxicos). Apresentacao: um (01) pacote contendo 5kg. ITEM 2: ACUCAR CRISTAL (pct de 5 kg cada) contendo sacarose, originario do suco da cana, livre de fermentacao, isento de materia terrosa, de parasitas e detritos, animais e vegetais, contendo aproximadamente 99,2% de glicidios.). Apresentacao: um (01) pacote contendo 5kg. ITEM 3: OLEO DE SOJA REFINADO, embalagem de 900 ml, originario de algodao, soja, milho ou girassol, produto refinado e de acordo com os padroes legais, Tendo sofrido processo tecnologico adequado de 1 qualidade. Garrafa em plastico. Apresentacao: 01 (uma) unidades de 900ml. ITEM 4: FEIJAO CARIOQUINHA Tipo I, de 1 qualidade, extra, constituido de no minimo 90% de graos na cor caracteristica a variedade correspondente, de tamanho e formato naturais, maduros, limpos e secos, sendo permitido o limite maximo de 2% de impurezas e materiais estranhos. Validade minima de 60 dias a partir da data de entrega. Embalagem: saco de polietileno contendo 1 KG. De procedencia nacional e ser de safra corrente. Isento de mofo, de odores estranhos e de substancias nocivas. Apresentacao: dois (02) pacotes contendo 1kg cada. ITEM 5: FUBA (pct de 500 grs cada) fuba tipo mimoso 100% milho enriquecido com ferro e acido folico, obtido a partir da moagem do grao de milho. Apresentacao: um (01) pacote de 500grs. ITEM 6: FARINHA DE MILHO Pre- Cozido- flocos finos amarelo, com aspecto, cor, cheiro e sabor proprios com ausencia de umidade, fermentacao, ranco, isento de sujidades, parasitas e larvas. Embalagem de 500g. em sacos atoxicos, limpos nao violados, resistentes que garantam a integridade do produto ate o momen
#1 · sem CATMAT
320 unidadeR$ 196,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
34,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 34,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 23 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
23 dias
Δ valor estimado
+7%
certame cancelado (predecessor) · Revogada
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA SEREM CONCEDIDAS À FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE SÃ…
publicado em 29/01/2025 · estimado R$ 58.566,40 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
81 de 120
composição
39 abertos · 9 restritos · 72 diretos

68% dos 120 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.