Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 17/09/2026 (13d)

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA O ARRENDAMENTO DE VEÍCULO DE PASSEIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DE SANTANA – PB.

valor estimado
R$ 31.539,96
itens
0
local
Barra de Santana/PB
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo100
chance75
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 13 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA O ARRENDAMENTO DE VEÍCULO DE PASSEIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DE SANTANA – PB.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES PORTÁTEIS (LAPTOP/NOTEBOOK) PARA A ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA SANTINA DA COSTA GONÇALVES, NA SEDE DO MUNICÍPIO DE BARRA DE SANTANA/PB
01612535000186-1-000045/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR ZERO KM, TIPO HATCH, VENDIDO POR UMA CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA PELO FABRICANTE OU PELO PRÓPRIO FABRICANTE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE BARRA DE SANTANA - PB
01612535000186-1-000039/2025-000001
vigente até 26/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - SISTEMA DE RESGISTRO DE PREÇO PARA AQUISÃO DE FILTROS E ÓLEO LUBRIFICANTES, DE FORMA PARCELADA, PARA ATENDER A FROTA MUNICIPAL DE VEÍCULOS E MÁQUINAS, PERTENCENTES A ESSA MUNICIPALIDADE
01612535000186-1-000040/2025-000001
vigente até 16/09/2026