Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 16/09/2026 (12d)

Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de cestas básicas para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lago dos Rodrigues/MA.

valor estimado
R$ 0,00
itens
0
local
Lago dos Rodrigues/MA
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo100
chance75
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 12 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de cestas básicas para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lago dos Rodrigues/MA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
16/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para aquisição de móveis e eletrodomésticos, para atender as demandas do Município de Lago dos Rodrigues- MA.
01612541000133-1-000023/2025-000001
vigente até 02/07/2027
Registro de preços para a Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hospedagem, no sistema pensão completa, com fornecimento de café da manhã/almoço/jantar, na cidade de São Luís-MA para atendimento do Programa TFD de Lago dos Rodrigues-MA.
01612541000133-1-000016/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de realização de exames laboratoriais de análises clínicas e de imagem, com fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Lago dos Rodrigues-MA.
01612541000133-1-000013/2025-000002
vigente até 02/06/2027
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de realização de exames laboratoriais de análises clínicas e de imagem, com fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Lago dos Rodrigues-MA.
01612541000133-1-000013/2025-000001
vigente até 02/06/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de água mineral potável, sem gás, envasadas em garrafões de 20 litros, e garrafas PET, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000040/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de água mineral potável, sem gás, envasadas em garrafões de 20 litros, e garrafas PET, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000040/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de realização e organização de eventos municipais do calendário cultural do município de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000038/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma e manutenção de prédios públicos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000036/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Registro para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma e manutenção de prédios públicos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000036/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma e manutenção de prédios públicos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000036/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e higiene, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA.
01612541000133-1-000034/2025-000001
vigente até 04/09/2026