[LICITANET] - Registro de preço para aquisição parcelada de peças e acessórios para atender as necessidades dos veículos PESADOS mantidos pelas secretarias e fundo município de Pajeú do Piauí, conforme especificações contidas no termo de referência e edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição parcelada de peças e acessórios para atender as necessidades dos veículos PESADOS mantidos pelas secretarias e fundo município de Pajeú do Piauí, conforme especificações contidas no termo de referência e edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE I (ampla concorrência) - MICRO-ÔNIBUS IVECO - 70C17 CITY CLASS - (ANO - 2012/2013) - Nº 1 #5188009 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 80.284,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE II (exclusivo ME/EPP - MICRO-ÔNIBUS IVECO - 70C17 CITY CLASS - (ANO - 2012/2013) - Nº 2 #5188010 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 72.930,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE III (EXCLUSIVO ME/EPP) - ÔNIBUS ESCOLAR - VOLKS BUS - 15.190 - (C/ MOTOR MAM) - (ANO - 2012) #5188011 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 44.292,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE IV (EXCLUSIVO ME/EPP)- ÔNIBUS ESCOLAR MERCEDES BENZ - OF-1519 R/60 - (ANO - 2013) #5188147 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 43.365,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE V (EXCLUSIVO ME/EPP)- MICRO-ÔNIBUS VW 8.160 #5188148 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 40.280,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE VI (EXCLUSIVO ME/EPP)- CAMINHÃO MERCEDES BENZ ATRON PIPA - 2729K/36 - (ANO - 2013) #5188149 · sem CATMAT | 1 und | R$ 42.875,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE VII (EXCLUSIVO ME/EPP)- CAMINHÃO BASCULANTE IVECO TECTOR - 260E28 - (ANO - 2013) #5188150 · sem CATMAT | 1 und | R$ 43.064,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE VIII (EXCLUSIVO ME/EPP) - MOTONIVELADORA PATROL 120K - CATERPILLAR - (ANO - 2013) #5188151 · sem CATMAT | 1 und | R$ 64.986,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE IX (EXCLUSIVO ME/EPP )- PÁ ENCHEDEIRA - W130 - NEW HOLLAND #5188152 · sem CATMAT | 1 und | R$ 64.416,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE X(EXCLUSIVO ME/EPP) - RETRO-ESCAVADEIRA JCB #5188153 · sem CATMAT | 1 und | R$ 45.025,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE XI - TRATOR VALTRA BM100 #5188289 · sem CATMAT | 1 und | R$ 81.249,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE XII - TRATOR JHON DEERE - 5078E #5188290 · sem CATMAT | 1 und | R$ 77.135,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,8% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PAJEU DO PIAUI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preço contratação parcelada e sob demanda dos serviços de locação/transporte de máquinas pesadas para atender as demandas do município de Pajeú do Piauí. 01612602000162-1-000038/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA E SOB DEMANDA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS DIVERSOS (ATENÇÃO BÁSICA, INJETÁVEIS, PSICOTRÓPICOS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PAJEÚ DO PIAUÍ, CONFORME ESPECIFICADO NO EDITAL E TERMO DE REFERÊNCIA. 01612602000162-1-000074/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |