[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de pneus, câmaras e protetores, com serviços de alinhamento e balanceamento, para suprir as necessidades da frota de veículos e máquinas pertencentes e/ou locados desta prefeitura, exercício 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 289 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de pneus, câmaras e protetores, com serviços de alinhamento e balanceamento, para suprir as necessidades da frota de veículos e máquinas pertencentes e/ou locados desta prefeitura, exercício 2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 185/65R-15 (NACIONAL) #1 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65R15 (NACIONAL) #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75 R-16 (NACIONAL) #3 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/65R14 (NACIONAL) #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70R14 88T (NACIONAL) #5 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/65R15 (NACIONAL) #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60R16 NACIONAL #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75R16C (NACIONAL) 8 LONAS CARGO #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75R15 (NACIONAL) #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70R16 (NACIONAL) #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750-16 DIRECIONAL (NACIONAL) #11 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750-16 TRACAO (NACIONAL) #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75R17,5 DIRECIONAL (NACIONAL) #13 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75R17,5 TRACAO (NACIONAL) #14 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75R17,5 DIRECIONAL (NACIONAL) #15 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80R22,5 DIRECIONAL (NACIONAL) #16 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900-20 DIRECIONAL (NACIONAL) #17 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900-20 TRACAO (NACIONAL) #18 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1000-20 DIRECIONAL (NACIONAL) #19 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1000-20 TRACAO (NACIONAL) #20 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.5/80-18 10 LONAS DIRECIONAL RETRO ESCAVADEIRA (NACIONAL) #21 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5/24 12 LONAS TRACAO RETRO ESCAVADEIRA. (NACIONAL) #22 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4-24 TRATOR 10 LONAS SUPREME #23 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4-30 12 LONAS TRATOR SUPREME #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 9.5-24 6 LONAS TRATOR #25 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 8.3-24 6 LONAS TRATOR #26 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9-28 8 LONAS TRATOR #27 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.00-24 16 LONAS L3 MOTONIVELADORA (NACIONAL) #28 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5-25 16 LONAS L3 PA CARREGADEIRA #29 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12.5/80-18 RETRO ESCAVADEIRA. #30 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 750-16 #31 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 900-20 #32 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 1000X20 #33 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 19.5/24 RETRO ESCAVADEIRA. #34 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 14.00-24 MOTO NIVELADORA. #35 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 17.5-25 PA CARREGADEIRA. #36 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 18.4-30 TRATOR #37 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12.4-24 #38 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 16 #39 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 20 #40 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 24 #41 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 25 #42 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.