Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Futura e eventual aquisição de água mineral, café, açúcar, adoçante, filtro de papel para cafeteira e copos descartáveis, para atendimento das Secretarias Municipais, com exceção do Fundo Municipal de Educação e Fundo Municipal de Saúde, para um período de 12 (doze) meses

valor estimado
R$ 248.543,01
itens
11
local
Armação dos Búzios/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro47
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 21,42 /un
faixa R$ 20,78R$ 22,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Café · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Futura e eventual aquisição de água mineral, café, açúcar, adoçante, filtro de papel para cafeteira e copos descartáveis, para atendimento das Secretarias Municipais, com exceção do Fundo Municipal de Educação e Fundo Municipal de Saúde, para um período de 12 (doze) meses

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Açúcar
#1 · sem CATMAT
5.959 Embalagem 1,00 KGR$ 4,80item sem CATMAT classificadosem referência
Adoçante
#2 · sem CATMAT
1.326 Frasco 100,00 MLR$ 7,05item sem CATMAT classificadosem referência
Água mineral natural
#3 · sem CATMAT
59.311 Copo 200,00 MLR$ 0,73item sem CATMAT classificadosem referência
Água Mineral Natural
#4 · sem CATMAT
63.461 Embalagem 510,00 MLR$ 1,29item sem CATMAT classificadosem referência
Água mineral natural
#5 · sem CATMAT
8.533 Garrafão 20,00 LR$ 10,71item sem CATMAT classificadosem referência
Água mineral natural
#6 · sem CATMAT
46.113 Embalagem 510,00 MLR$ 1,43item sem CATMAT classificadosem referência
Café
#7 · sem CATMAT
7.987 Pacote 500,00 GR$ 24,00item sem CATMAT classificadosem referência
Copo Descartável
#8 · sem CATMAT
9.126 Pacote 100,00 UNR$ 6,72item sem CATMAT classificadosem referência
Copo Descartável
#9 · sem CATMAT
5.803 Pacote 100,00 UNR$ 3,77item sem CATMAT classificadosem referência
Coador Descartável Café
#10 · sem CATMAT
702 Caixa 30,00 UNR$ 3,72item sem CATMAT classificadosem referência
Coador Descartável Café
#11 · sem CATMAT
718 Caixa 30,00 UNR$ 4,56item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 36,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
118 de 201
composição
83 abertos · 3 restritos · 115 diretos

59% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARMACAO DE BUZIOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento contínuo de água mineral em galão de 20l, gás liquefeito de petróleo (GLP) em botijão de 13 kg e gás liquefeito de petróleo (GLP) em cilindro de 45kg com regime de comodato dos vasilhames, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia
01616171000102-1-000012/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Aquisição de material de consumo: Café, Açucar, Adoçante dietético, filtro coador de papel, copo descartável.
01616171000102-1-000009/2025-000001
vigente até 28/03/2027
Publicação de avisos de licitação e afins, de interesse desta Secretaria, em especial a Coordenadoria Especial de Licitações, em jornal diário de grande circulação no ESTADO DO RIO DE JANEIRO, com tiragem diária mínima de 20.000 (vinte mil) exemplares, em preto e branco, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Governança e Compliance
01616171000102-1-000033/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gás liquefeito de petróleo (GLP) em botijão de 13 kg e gás liquefeito de petróleo (GLP) em cilindro de 45kg, para atendimento das demandas das Secretarias Municipais, com exceção do Fundo Municipal de Educação, Fundo Municipal de Saúde e Fundo Municipal de Assistência Social para o período de 12 (doze) meses.
01616171000102-1-000032/2025-000001
vigente até 09/09/2026