ADESÃO Nº 022/2026 ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DATADA DE 11/05/2026 EM DECORRÊNCIA PREGÃO PRESENCIAL/SRP Nº 004/2026 - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 1032/2026 DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BRITANIA/GO, NA CONDIÇÃO DE ?CARONA?, PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, SHOW PIROTÉCNICO, PALCOS, ARQUIBANCADAS, CAMAROTES, BRETES, ARENA E CURRAIS, DIRETOR DE RODEIO, JUIZ PROFISSIONAL, MÉDICO VETERINÁRIO, ENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTE DE VALPARAÍSO DE GOIÁS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 646 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ADESÃO Nº 022/2026 ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DATADA DE 11/05/2026 EM DECORRÊNCIA PREGÃO PRESENCIAL/SRP Nº 004/2026 - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 1032/2026 DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BRITANIA/GO, NA CONDIÇÃO DE ?CARONA?, PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, SHOW PIROTÉCNICO, PALCOS, ARQUIBANCADAS, CAMAROTES, BRETES, ARENA E CURRAIS, DIRETOR DE RODEIO, JUIZ PROFISSIONAL, MÉDICO VETERINÁRIO, ENTRE OUTROS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTE DE VALPARAÍSO DE GOIÁS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/05/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO-JUIZ - 02 PROFISSIONAIS CAPACITADOS QUE TENHA CONHECIMENTO DO REGULAMENTO DO RODEIO, SEGUIDO PELA CONFEDERAÇÃO NACIONAL DE RODEIO DO BRASIL. #1 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-JUIZ DE BRETE 01 PROFISSIONAL CAPACITADO QUE TENHA CONHECIMENTO DO REGULAMENTO DO RODEIO, SEGUIDO PELA CONFEDERAÇÃO NACIONAL DE RODEIO DO BRASIL. #2 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 1.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-SALVA VIDAS - 02 PROFISSIONAIS APTOS PARA EXERCER FUNÇÕES DE AUXILIO AOS PEÕES DURANTE AS MONTARIAS. #3 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-DIRETOR DE RODEIO #4 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-03 (TRES) PORTEIROS ALTAMENTE CAPACITADOS SENDO 02 (DOIS) PARA AS PORTEIRAS DE SOLTA E 01 (UM) PARA PORTEIRÃO DE RETORNO. #5 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-UM MÉDICO VETERINÁRIO PARA ACOMPANHAR O EVENTO #6 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-02 (DOIS) LOCUTORES DE RODEIO DURANTE OS DIAS DE RODEIO #7 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-HUMORISTA #8 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-PRODUÇÃO DE ARENA CONTENDO: 01 (UM) PRODUTOR DE ARENA RESPONSAVEL PELAS ABERTURAS DIFERENCIADAS A CADA DIA, INSCREIÇÃO DOS COMPETIDORES, CONVITE DOS COWBOYS E ORGANIZAÇÃO GERAL DA ARENA #9 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-BOIADA COM NO MINIMO 30 TOUROS COM 04 TROPEIROS #10 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-SEGURO DE VIDA E DIREITOS TRABALHISTAS DE TODOS OS COMPETIDORES, INDENIZAÇÃO POR MORTE OU INVALIDEZ PERMANENTE, EM FAVOR DOS PROFISSIONAIS DO RODEIO, QUE INCLUEM OS PEÕES, MADRINHEIROS, SALVA VIDAS, OS PORTEREIROS, JUIZES, LOCUTORES, NO MINIMO DE R$ 100.000,00. NÃO PREVER INDENIZAÇÃO POR INVALIDEZ TEMPORARIA. #11 · sem CATMAT | 25 SERVICOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO-01 (UM) COMENTARISTA DURANTE OS DIAS DE RODEIO #12 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 2.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-ILUMINAÇÃO PARA A TENDA GALPAO MODELO 2 ÁGUAS. INCLUSO: 01 LASER, 03 GLOBO, 12 PAR LED RGBWA, 10 MUVEIS BEM 200, 02 FUMACEIRAS, E DECORAÇÃO TEMÁTICAS, DE ACORDO COM PROJETO. #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-02 CAMARINS OCTANORME MOBILIADO CONTENDO AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS EM CADA:MEDINDO 4METROS X4 METROS -MATERIAL PADRONIZADO COMPOSTO DE PISO DE MADEIRA COM MÓDULOS DE 1MX1M COM 0,07M DE ALTURA ACARPETADO, DIVISÓRIAS EM PAINÉIS TS DUPLA FACE BRANCOSE VIDROS TRANSPARENTES,
ACOPLADOS EM MONTANTES E TRAVESSAS DE ALUMÍNIO COM PÉ DIREITO DE 3,20M, TESTEIRA DE IDENTIFICAÇÃO, ILUMINAÇÃO COM LÂMPADAS FLUORESCENTES DE 20WATTS A CADA 3M² E REFLETORES HQI DE 150WATTS, 7 TOMADAS TRIPOLAR DE 220VOLTS, REVESTIMENTO EM VINIL AUTOADESIVO, 01 GELADEIRA 239 LTS, 01 AR CONDICIONADO 9.000 BTUS ESTILO SPLINT, 01 ESPELHO DE CORPO INTEIRO, 01 ARARA PARA SUPORTE DE ROUPAS, 01 FORNO MICROONDAS, 02 LIXEIRAS DE 50LTS, 4 MESAS BISTRÔ CROMADAS TAMPO EM VIDRO TEMPERADO E 3 BANQUETAS COM ASSENTO EM COURVIN PRETO OU BRANCO, 2 MÓDULOS ESTOFADOS REVESTIDOS EM COURVIN PRETO, 1 APARADOR DE 2 METROS, PORTA E TRANCA E ALTURA DE 1,0M, TAMPO DE SOBREPOR EM MADEIRA RÚSTICA ENVERNIZADA, 1 MESA DE CANTO COM ACABAMENTO EM VIDRO, 4 BANQUETAS COM ASSENTO EM COURVIN, INCLUSO MONTAGEM E DESMONTAGEM. #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 9.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-GERADOR DE ENERGIA, 260 KVA (USO CONTÍNUO), TRIFÁSICO, TENSÃO 380/220 VOLTS,60 HZ, OPERADOR E CABOS ELÉTRICOS PARA LIGAÇÃO. INCLUSO TÉCNICO OPERADOR, OPERANDO DO INÍCIO AO FIM DO EVENTO DIARIAMENTE. EM REGIME DE TRABALHO DE 12 HORAS. #15 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-TRANSMISSAO SIMULTANEA DO SHOW, INCLUSO UMA CAMERA DE TRANSMISSAO E OPERADOR.
TENDA GALPAO MODELO COBERTURA DUAS ÁGUAS EM Q30 TAMANHO 15X40M, COM COBERTURA EM LONAS EM PVC COM TRATAMENTO UV, ANTICHAMAS E ANTIFUNGOS; MONTADA EM ESTRUTURAS EM ALUMINIO EM Q30; CÁLCULOS ESTRUTURAIS DE ACORDO COM A ABNT EQUIPE DE MONTAGEM CERTIFICADA E QUALIFICADA, PÉ DIREITO DE 4 A 6 METROS; #16 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-SHOW PIROTÉCNICO COM 8 MINUTOS DE QUEIMA DE FOGOS CONTENDO: 01 TORTA LECK TIZIL;01 SEQUENCIAL DE ARENA DE 80 FOGUETES;01 TORTA ACUSTICA BAIXO RUIDO DE 110 TUBOS;05 MORTEIROS AZUL;05 MORTEIROS VERMELHO;05 MORTEIROS PRATA;05 MORTEIROS CHORÃO;05 MORTEIROS CAMURRO;05 MORTEIROS AMARELO OURO;05 MORTEIROS CRACK;05 MORTEIROS AZUL;10 MORTEIROS INTERMITENTE;10 MORTEIROS CHORÃO;01 SEÇÃO DE 110 MORTEIROS DE 2? DE BAIXO RUIDO;10 BOMBAS VERDE;10 BOMBRAS VERMELHO;10 BOMBAS AMARELO;10 BOMBAS AZUL;10 BOMBAS CHORÃO;10 BOMBAS CAMURRO;10 BOMBAS ESTRELA PRATEADA;10 BOMBAS PRATA;10 BOMBAS OURO;10 BOMBAS CRACK;10 BOMBAS AZUL COM CENTRO DOURADO;60 MONOTIRO TRAÇANTE;30 MONOTIRO VASO;40 MONOTIRO VIOLETA;50 MONOTIRO TRAÇANTE VERDE;30 MONOTIRO TRAÇANTE AZUL; FOGOS DE BAIXO RUIDO #17 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-EQUIPAMENTO DE SOM PROFISSIONAL PARA RODEIO SISTEMA LINE #18 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-SISTEMA DE ILUMINAÇÃO SHOW DE ARENA ILUMINAÇÃO SHOW COM DIVERSOS APARELHOS ÓPTICOS CONFORME A DESCRIMINAÇÃO ABAIXO: RACKS DEB, COMANDO MODULAR PARA MÓDULO DIMMER ANALÓGICA DE 24 CANAIS STAR, 01 CASE COMPL. COM RELÓGIO E LIGAÇÃO, 01 MESA DE 12 CANAIS SIMPLES, MEGA BRUTS DE 04, LÂMPADAS DE 1.000W (CADA) BRANCO, MEGA BRUTS, LÂMPADAS DE 1.000W (CADA) COLORIDA, MÁQUINAS DE FUMAÇA, 10 MÚVEIS, 10 PAR LEDS, 01 CANHÃO SEGUIDOR STAR COM LÂMPADA HMI DE 1.200W (08 CORES, GLOBOS, STROBO INDEPENDENTE E ÍRIS,01 MEGA STROBO 1.500W DMX5120 STAR COM LÂMPADAS XOP 15, 02 MÁQUINA MULTICOLOR COM LÂMPADAS DE 250W QUE PRODUZEM 144 FOGOS DE LUZES COLORIDAS EM MOVIMENTOS DIFERENCIADOS, TORRES, 95 MTS DE CABO PP 4X 2,5 E DEMAIS FIAÇÕES NECESSÁRIAS, ILUMINAÇÃO COM 80.000W DE POTÊNCIA. COM 10 MEGA BLUTS. COM LASER. #19 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-SISTEMA DE TRANSMISSAO SIMUTANEA DA MONTARIA, COM REPLAY, CONTENDO DOIS TELÕES LED OUTDOOR 4X3 MTS, #20 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 11.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-SERVIÇO DE FORRAÇÃO DA ESTRUTURA TODO MATERIAL (MALHAS TENSIONADAS E/OU EQUIVALENTE, MADEIRAS) E MÃO DE OBRA (PROFISSIONAIS PARA INSTALAÇÕES, ACABAMENTOS E MANUTENÇÕES) INCLUSOS. #21 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 6.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-ARQUIBANCADA CONTENDO: 12 (DOZE) DEGRAUS E 140 METROS, CONTENDO ESCADAS DE ACESSO, GUARDA CORPO SUPERIOR, ACABAMENTO EM MALHAS NAS COSTAS E NAS FRENTES, COM REFLETORES HQI NA PARTE INFERIOR. LAUDO TÉCNICO DE FABRICAÇÃO E ART. #22 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-36 (QUARENTA E CINCO ) UNIDADES DE CAMAROTES VIP MEDINDO 2,30 X3,30 METROS, CONTENDO: COBERTURA TENDA, PISO CARPETADO; ACABAMENTO EM TECIDO LYCRA; GUARDA-CORPOS REFORÇADOS E COM ALTURA APROVADA PELOS ÓRGÃOS COMPETENTES; ESCADA DE ACESSO COM CORRIMÃOS ALTURA APROVADA PELOS ÓRGÃOS COMPETENTES; #23 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 29.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-BRETES, ARENA E CURRAIS SENDO QUE OS BRETES DEVERÃO SER EM ESTILO AMERICANO, COM 06 (SEIS) PORTEIRÕES DE SOLTA, 02 (DOIS) PORTEIRÕES DE RETORNO, 02 (DOIS) PORTÕES PARA SAÍDA DE COWBOYS. ARENA COM TRAVAMENTO EM ESBIRRAS E FIXADOS COM PONTAS DE EIXO E PINOS DE AÇO, PAINÉIS DE 2,20 MTS DE ALTURA, REVESTIDOS INTERNAMENTE COM LONAS, CONTENDO DUAS SAÍDAS. CURRAIS DE FUNDO, TRAVADOS COM ESBIRRAS E PONTAS DE EIXO E EMBARCADOURO PARA ACESSO DOS ANIMAIS. #24 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 8.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-FECHAMENTO DE ARENA COM 50 PAINÉIS, COM TRAVAMENTO EM ESBIRRAS, COM RODAPÉ EM LONA ANTICHAMAS. #25 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-SHOW PIROTECNICOS (QUEIMA DE FOGOS) CONTENDO SEQUENCIAL, CASCATA, GLOBAL, TORTA DESENHO, TORTA 100 TUBOS, TORTA 25 BOMBAS DE 2,5 POLEGADAS, TORTA DE 3 POLEGADAS, TORTA DE 4 POLEGADAS, GIRANDOLA 1080 LITROS, TORTA FRAN, TORTA ILUSION. TODOS OS FOGOS A SEREM USADO SERAO DE BAIXO RUÍDO. #26 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 10.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-PIRO-MUSICAL FOGOS SINCRONIZADOS COM A MUSICA DE CADA APRESENTAÇÃO DEFINIDA PELA PRODUÇÃO. #27 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 11.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO-TENDA GALPAO MODELO COBERTURA DUAS ÁGUAS EM Q30 TAMANHO 15X40M, COM COBERTURA EM LONAS EM PVC COM TRATAMENTO UV, ANTICHAMAS E ANTIFUNGOS; MONTADA EM ESTRUTURAS EM ALUMINIO EM Q30; CÁLCULOS ESTRUTURAIS DE ACORDO COM A ABNT EQUIPE DE MONTAGEM CERTIFICADA E QUALIFICADA, PÉ DIREITO DE 4 A 6 METROS; #28 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 17.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.