[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de janelas e portões, confeccionados em aço galvanizado, alumínio e acrílico, destinados à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva em prédios e espaços públicos vinculados ao Município de Casinhas/PE, tendo como órgãos participante o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 512 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de janelas e portões, confeccionados em aço galvanizado, alumínio e acrílico, destinados à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva em prédios e espaços públicos vinculados ao Município de Casinhas/PE, tendo como órgãos participante o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
JANELA, NOME: JANELA , DESCRICAO COMPLEMENTAR: JANELA BRANCA LARG 0,50 X 0,30 ALT #1 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 256,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA, NOME: JANELA , DESCRICAO COMPLEMENTAR: JANELA DE CORRE ALUMINIO BRANCO LARG 0,80 X 0,80 ALT COM GRADE REFORCADA DE TUBO DE UMA POLEGADA REDONDO COM VIDRO CANELADO #2 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 781,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA, NOME: JANELA , DESCRICAO COMPLEMENTAR: JANELAS DE CORRE ALUMINIO BRANCO LARG 1,50 X 100 ALT COM GRADE REFORCADAS DE TUBOS DE UMA POLEGADA REDONDO COM VIDRO CANELADO #3 · sem CATMAT | 79 Unidade | R$ 843,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA ACRiLICA, MATERIAL: ACRiLICO , COR: INCOLOR , ACABAMENTO SUPERFICIAL: LISO , TRANSMITANCIA: TRANSPARENTE , COMPRIMENTO: 2 M, LARGURA: 1 M, ESPESSURA: 3 MM, DESCRICAO COMPLEMENTAR: FOLHA DE ACRILICO INCOLOR, MEDIDA APROXIMADA: LARG 0,90 X 1,80 ALT #4 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 427,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTAO, NOME: PORTAO DE MATERIAL METALICO , DESCRICAO COMPLEMENTAR: PORTAO BUZIO BRANCO LARG 1,10 X 2,00 ALT C/ FECHADURA #5 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 1.420,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTAO, NOME: PORTAO DE MATERIAL METALICO , DESCRICAO COMPLEMENTAR: PORTAO BUZIO PARA MOTOR LARG 0,45 X 0,74 ALT REFORCADO #6 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 1.207,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTAO, NOME: PORTAO DE MATERIAL METALICO , DESCRICAO COMPLEMENTAR: PORTAO TIPO BuZIOS BRANCO, de correr, fabricado em aluminio com laminas tipo canoa (perfil lambri com 1 onda) e estrutura em tubo redondo de aluminio com diametro de 1 polegada, nas dimensoes de 3,30 m de largura por 1,60 m de altura. #7 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 1.281,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA, NOME: JANELA , DESCRICAO COMPLEMENTAR: JANELAS DE CORRE ALUMINIO BRANCO LARG 1,50 X 100 ALT COM GRADE REFORCADAS DE TUBOS DE UMA POLEGADA REDONDO COM VIDRO CANELADO #8 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 843,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 21,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses 01618704000195-1-000144/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses 01618704000195-1-000144/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de veículos zero quilômetro, com o objetivo de atender às necessidades do município de Casinhas - PE, pelo período de 12 meses. Serão órgão participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social 01618704000195-1-000137/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000009 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |