Contratação de subscrições de licenças de software da fabricante Red Hat, suporte técnico, consultoria especializada e garantia de atualização por 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 8 itens do certame
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →59% dos 179 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 8 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de subscrições de licenças de software da fabricante Red Hat, suporte técnico, consultoria especializada e garantia de atualização por 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 133.380,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #2 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 155.916,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #3 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 88.560,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 31.183,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 457.684,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.719.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 33.092,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Consultoria em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #8 · sem CATMAT | 1.000 HORA | R$ 838,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de serviçosde fornecimento, montagem, remanejamento, reparo e complementação de divisórias, para suprir as necessidades de adequação dos ambientes de trabalho às novas e crescentes demandas dos diversos setores do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - Inep. 01678363000143-1-000024/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para expansão e modernização tecnológica do licenciamento da solução integrada de inteligência e processamento analítico de dados, da plataforma SAS, incluindo garantia pelo período de 12 meses, na modalidade e remuneração perpétua, além dos seus serviços agregados de manutenção, suporte técnico, instalação, capacitação, serviços de consultoria, visando atender as necessidades das Diretorias do INEP. 01678363000143-1-000041/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Pregão SRP para contratação de serviços de encarregado geral, auxiliar de serviços gerais/carregador e apoio administrativo a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 01678363000143-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de serviços de vigilância patrimonial, armada e desarmada, e monitoramento eletrônico por CFTV, por posto de trabalho, para atendimento das necessidades deste Instituto Nacional de Estudos e Pesquisa Educacionais Anísio Teixeira - Inep em Brasília - DF, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 01678363000143-1-000010/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |