CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS AO VEÍCULO AMBULÂNCIA FIAT STRADA, PLACA SCW-0B79, MODELO STRADA ENDURANCE CS13
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS AO VEÍCULO AMBULÂNCIA FIAT STRADA, PLACA SCW-0B79, MODELO STRADA ENDURANCE CS13
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DESFIBRILADOR AUTOMATICO EXTERNO (DEA) PARA SUPORTE BASICO E AVANÇADO; DIMENSÕES A: 254 MM L: 222 MM P: 76 MM; INDICADORES DE PRONTIDÃO DE USO 1 X LED VERMELHO E 1 X LED VERDE; INDICADOR DE BATERIA BARGRAPH 5 LEDS; INDICADORES MODO AUTOMÁTICO 3 X LEDS (PREPARANDO, ANALISANDO, RCP); BOTÕES BOTÃO LIGA/DESLIGA | BOTÃO ENTREGA DE CHOQUE | BOTÃO PACIENTE PEDIÁTRICO; ALTO-FALANTE MENSAGENS DE INSTRUÇÃO, TONS DE ALERTA, METRÔNOMO RCP (100 BATIDAS/MIN); REGISTRO E VISUALIZAÇÃO DE EVENTOS SDCARD DE 4GB, EXPANSÍVEL ATÉ 8GB, REGISTRO DE ATENDIMENTOS (EVENTOS E CURVA), REGISTRO DE AUTOTESTES (VISUALIZAÇÃO SOFTWARE PC EASYSHOCKDATA); BATERIA RECARREGÁVEL, TIPO ÍONS DE LÍTIO (LI-ION); CAPACIDADE 14.8V 2600MAH; AUTONOMIA 250 CHOQUES; FORMA DE ONDA EXPONENCIAL BIFÁSICA TRUNCADA; NÍVEIS DE SELEÇÃO DE ENERGIA DISPONÍVEIS MODO AVANÇADO ADULTO 1J; 2J; 3J; 4J; 5J; 6J; 7J; 8J; 9J; 10J; 20J; 30J; 50J; 70J; 100J; 130J; 150J; 170J; 200J, MODO AVANÇADO PEDIÁTRICO 1J; 2J; 3J; 4J; 5J; 6J; 7J; 8J; 9J; 10J; 20J; 30J; 50J; 70J; 100J E MODO AUTOMÁTICO/CONFIGURÁVEL 30J; 50J; 70J; 100J; 130J; 150J; 170; 200J, GARANTIA DE 1 ANO #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 14.196,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR MULTIPARAMÉTRICO COM TELA COLORIDA DE, NO MÍNIMO, 12 POLEGADAS, SENSÍVEL AO TOQUE (TOUCHSCREEN).
DEVE POSSUIR, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES PARÂMETROS PRÉ-CONFIGURADOS:
ECG (ELETROCARDIOGRAMA);
SPO2 (OXIMETRIA DE PULSO);
PNI (PRESSÃO NÃO INVASIVA);
TEMPERATURA;
RESPIRAÇÃO;
CAPNOGRAFIA (ETCO2);
PRESSÃO INVASIVA (PI).
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS:
PESO APROXIMADO DE 2,72 KG (SEM BATERIA);
DIMENSÕES APROXIMADAS DE 30 × 27,8 × 15,5 CM;
CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE DADOS DO PACIENTE DE, NO MÍNIMO, 160 HORAS;
BATERIA INTERNA DO TIPO ÍON-LÍTIO, RECARREGÁVEL;
SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO SEM VENTOINHA;
CONSTRUÇÃO COM CONEXÕES INTERNAS QUE ASSEGUREM MAIOR DURABILIDADE E RESISTÊNCIA, ADMITINDO TECNOLOGIAS EQUIVALENTES OU SUPERIORES, COMO BOARD-TO-BOARD;
SISTEMA DE ALARMES AUDIOVISUAIS CONFIGURÁVEIS, PODENDO UTILIZAR TECNOLOGIA DE GERENCIAMENTO DE ALARMES EQUIVALENTE OU SUPERIOR À TECNOLOGIA I-KLOK, OU SIMILAR;
INTEGRAÇÃO COM SISTEMAS HOSPITALARES (HIS/CIS) POR MEIO DE PROTOCOLO HL7 OU EQUIVALENTE;
TELA COM EXIBIÇÃO SIMULTÂNEA DE CURVAS E PARÂMETROS NUMÉRICOS;
RECURSOS ADICIONAIS:
IMPRESSORA TÉRMICA INTEGRADA OU COMPATÍVEL
COMPATÍVEL COM PACIENTES ADULTO, PEDIÁTRICO E NEONATAL;
GARANTIA MÍNIMA DE 1 (UM) ANO #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 15.016,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,2% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E PRODUTOS AFINS, PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS NO MUNICÍPIO DE IACIARA - GOIÁS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS MUNICIPAIS. 01740448000104-1-000171/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |