Registro de preço, para futura e eventual, aquisição de cilindro e recarga de gás, de forma estimada, para atender as demandas do Almoxarifado Técnico da UniRV – Universidade de Rio Verde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 740 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preço, para futura e eventual, aquisição de cilindro e recarga de gás, de forma estimada, para atender as demandas do Almoxarifado Técnico da UniRV – Universidade de Rio Verde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cilindro gás #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.966,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #2 · sem CATMAT | 18 Metro Cúbico | R$ 301,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro gás #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.965,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #4 · sem CATMAT | 18 Metro Cúbico | R$ 1.759,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro gás #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.629,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #6 · sem CATMAT | 52 Metro Cúbico | R$ 142,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro gás #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.830,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #8 · sem CATMAT | 40 Metro Cúbico | R$ 175,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #9 · sem CATMAT | 8 Metro Cúbico | R$ 1.739,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #10 · sem CATMAT | 24 Metro Cúbico | R$ 810,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #11 · sem CATMAT | 10 Metro Cúbico | R$ 99,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,2% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET PARA COFFE BREAK, JANTAR E ALMOÇO, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA REITORIA, PRÓ REITORIA E FACULDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE EM REUNIÕES, PALESTRAS, CONFRATERNIZAÇÕES DE CUNHO INSTITUCIONAL REALIZADOS PELA INSTITUIÇÃO, ATENDENDO ASSIM ÀS NECESSIDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE 01815216000178-1-000177/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET PARA COFFE BREAK, JANTAR E ALMOÇO, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA REITORIA, PRÓ REITORIA E FACULDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE EM REUNIÕES, PALESTRAS, CONFRATERNIZAÇÕES DE CUNHO INSTITUCIONAL REALIZADOS PELA INSTITUIÇÃO, ATENDENDO ASSIM ÀS NECESSIDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE 01815216000178-1-000177/2024-000002 | vigente até 09/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, PARA ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS, ABRANGENDO PLANEJAMENTO OPERACIONAL, ASSESSORIA, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ACOMPANHAMENTO, FORNECIMENTO DE BENS E MOBILIÁRIOS NECESSÁRIOS E ADEQUADOS, INFRAESTRUTURAS E APOIO LOGÍSTICO, MONTAGEM E DESMONTAGEM, LIMPEZA E MANUTENÇÃO DURANTE TODO O EVENTOS INTITULADOS ´´CONEXÃO UNIRV`` E ´´CONEXÃO SAÚDE UNIRV`` CONFORME SOLICITAÇÃO DA PRO REITORIA DE EXTENSÃO DA UNIRV– UNIVERSIDADE DE RIO VERDE 01815216000178-1-000165/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS COMUNS, MATERIAIS HOSPITALARES DE FORMA ESTIMADA, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DOS CURSOS DA ÁREA DA SAÚDE DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE. 01815216000178-1-000158/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS, EM QUANTIDADES ESTIMADAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE MANUTENÇÕES E SERVIÇOS GERAIS DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE, NO EXERCÍCIO DE 2025, PARA REAL 01815216000178-1-000156/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |