REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ELETROELETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E DEMAIS BENS PERMANENTES, DESTINADOS AO APARELHAMENTO, ESTRUTURAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO NOVO PRÉDIO DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS, A SEREM ADQUIRIDOS COM RECURSOS DO FUNDO DE PROTEÇÃO SOCIAL DO ESTADO DE GOIÁS, POR MEIO DO COFINANCIAMENTO EXTRAORDINÁRIO – EQUIPA GOIÁS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 875 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ELETROELETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E DEMAIS BENS PERMANENTES, DESTINADOS AO APARELHAMENTO, ESTRUTURAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO NOVO PRÉDIO DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS, A SEREM ADQUIRIDOS COM RECURSOS DO FUNDO DE PROTEÇÃO SOCIAL DO ESTADO DE GOIÁS, POR MEIO DO COFINANCIAMENTO EXTRAORDINÁRIO – EQUIPA GOIÁS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM E HIGIENIZAÇÃO DE VEÍCULOS 02024933000144-1-000277/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MAQUINARIO POR HORA TRABALHADA 02024933000144-1-000280/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PASSEIOS RECREATIVOS 02024933000144-1-000272/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA EM VEÍCULOS 02024933000144-1-000263/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES E SALGADOS VARIADOS 02024933000144-1-000260/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MINI CARREGADEIRA (BOBCAT) 02024933000144-1-000251/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM AR CONDICIONADO DE VEÍCULOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 02024933000144-1-000250/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM AR CONDICIONADO DE VEÍCULOS 02024933000144-1-000246/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM AR CONDICIONADO DE VEÍCULOS 02024933000144-1-000247/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |