SOLICITA AUTORIZAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL PARA ATIVIDADE DE PARCELAMENTO DO SOLO URBANO. COMPRA EM CONFORMIDADE COM O ART 75
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1758 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITA AUTORIZAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL PARA ATIVIDADE DE PARCELAMENTO DO SOLO URBANO. COMPRA EM CONFORMIDADE COM O ART 75
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 40.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros de alimentação, para as Secretarias e Fundos: Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal da Pessoa Idosa, Fundo Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente e Secretaria Municipal de Indústria, Comércio, Turismo e Agricultura, serão utilizados em atendimento aos usuários destas secretarias e Fundos Municipais, considerando ações e programações ofertadas pelas unidades de atendimento da rede socioassistencial, como também ações do órgão gestor.
Destacamos os serviços, programações e projetos executados pelo CRAS, considerando o PAIF- Programa de Atenção Integral a Família e SCFV- Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, pelo CREAS (PAEFI) e CASA LAR, Programa Criança Feliz / Primeira Infância no SUAS, Cadastro Único, considerando demandas do Programa Bolsa Família, como também consumo da gestão Municipal dos fundos e secretarias.
Em tempo, exemplificamos o uso e necessidade dos diferentes itens para preparo de lanches, refeições, entre outros, considerando, atendimentos diários, encontros coletivos, seja em decorrência de acolhimento institucional, reuniões técnicas e ou festividades públicas com as famílias e usuários dos serviços socioassistenciais. 02218683000183-1-000152/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de VEICULO UTILITARIO, AUTOMATICO MOTOR 1.8 a 2.0cc, 7 LUGARES, ANO 2025 OU SUPERIOR, visando atender a emenda parlamentar nº 202500005012847 do deputado Lucas do Valle, devidamente paga na conta 71172-0, Agencia 4671, Banco CEF e eventuais emendas destinada ao do Fundo Municipal de Saúde. 02218683000183-1-000249/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção para fabricação de pavimento intertravado (PAVERS), visando atender o convenio n° 006/2021- PM, ajustado entre o Município de Acreúna e órgãos da polícia militar do estado de Goiás em conformidade com a lei 14133/21. 02218683000183-1-000251/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |