Pregão Eletrônico, Registro de preços, para aquisição de Medicamentos Injetáveis, para atender as demandas das secretarias municipais de saúde dos municípios consorciados ao Consórcio CIM NOROESTE/ES, conforme especificações constantes do Termo de Referência, Anexo I.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 206 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão Eletrônico, Registro de preços, para aquisição de Medicamentos Injetáveis, para atender as demandas das secretarias municipais de saúde dos municípios consorciados ao Consórcio CIM NOROESTE/ES, conforme especificações constantes do Termo de Referência, Anexo I.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual implementação de parque gráfico terceirizado, com disponibilização dos elementos e logística necessários, em atendimento aos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000107/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Pregão Eletrônico em Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de horas máquinas em atendimento das demandas dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000106/2024-000002 | vigente até 18/02/2027 |
Pregão Eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de Pó de Café e Açúcar (materiais de consumo), em atendimento das demandas levantadas pelas secretarias dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000101/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
Pregão Eletrônico, com Registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais de fisioterapia para atender às demandas informadas pelos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000079/2024-000016 | vigente até 20/01/2027 |
Pregão Eletrônico, com Registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais de fisioterapia para atender às demandas informadas pelos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000079/2024-000014 | vigente até 19/01/2027 |
Pregão Eletrônico, com Registro de preço para futura e eventual aquisição de materiais de fisioterapia para atender às demandas informadas pelos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000079/2024-000002 | vigente até 19/01/2027 |
Pregão Eletrônico em registro de preços para aquisição de mobiliário permanente hospitalar em atendimento das demandas levantadas pelos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000103/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Futura e eventual prestação de serviços de limpeza e desinfecção de superfícies, visando manter condições adequadas de salubridade e higiene com a disponibilidade de mão de obra com fornecimento de materiais nas bases descentralizadas do SAMU-192 no Noroeste do Espírito Santo. 02236721000120-1-000053/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000017 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000012 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000014 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000015 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000016 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000018 | vigente até 25/09/2026 |
Pregão eletrônico em registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos em atendimento dos municípios consorciados ao CIM Noroeste/ES. 02236721000120-1-000027/2025-000019 | vigente até 25/09/2026 |