DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTO CORRENTE, CONJUNTO DE SEGUIMENTOS E PAR DE RODAS, PARA REALIZAR A MANUTENÇÃO DO TRATOR DE ESTEIRA D51, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE PARAÚNA-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 1705 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTO CORRENTE, CONJUNTO DE SEGUIMENTOS E PAR DE RODAS, PARA REALIZAR A MANUTENÇÃO DO TRATOR DE ESTEIRA D51, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE PARAÚNA-GO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO CORRENTE 44 ELOS #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO COMPLETO DE SEGUIMENTOS #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE RODAS #3 · sem CATMAT | 1 PAR | R$ 8.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE PNEUS E INSUMOS DE BORRACHARIA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAÚNA-GO, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 02394765000189-1-000528/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE TENDAS, JOGOS DE MESAS, CADEIRAS, FREEZER, FECHAMENTO LATERAL, PARA SEREM ALUGADOS, ENTREGUES E INSTALADOS CONFORME AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAÚNA-GO, SEM ADICIONAL DE FRETE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 02394765000189-1-000473/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE CBUQ ESTOCÁVEL, E EMULSÃO ASFÁLTICA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA EQUIPE RESPONSÁVEL PELA OPERAÇÃO TAPA-BURACOS DO MUNICÍPIO DE PARAÚNA-GO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 02394765000189-1-000496/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA À CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE INTERNET DE ALTA PERFORMANCE E DESEMPENHO NA TRANSMISSÃO E RECEPÇÃO DE DADOS, POR MEIO DE CIRCUITOS COMERCIAIS COMUNS E ASSINATURAS MENSAIS, UTILIZANDO TECNOLOGIA VIA RÁDIO (PARA A ZONA RURAL) OU FIBRA ÓPTICA (PARA A ZONA URBANA), INCLUINDO O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO, VISANDO À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 02394765000189-1-000453/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DOS ÓRGÃOS E SECRETARIAS MUNICIPAIS, GARANTINDO A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE GESTÃO E GOVERNO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 02394765000189-1-000437/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |