Aquisição de Materiais Hospitalares
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- atençãover detalhe →55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais Hospitalares
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Atadura Ortopédica #1 · sem CATMAT | 120 Embalagem 12,00 UN | R$ 13,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura Ortopédica #2 · sem CATMAT | 120 Embalagem 12,00 UN | R$ 31,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura Ortopédica #3 · sem CATMAT | 120 Embalagem 12,00 UN | R$ 38,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema p/ estomia #4 · sem CATMAT | 2.200 Unidade | R$ 30,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinto #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 95,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Órtese Para Coluna Vertebral #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Órtese para coluna vertebral #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comadre #8 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo #9 · sem CATMAT | 100.750 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo De Infusão Venosa Gravitacional #10 · sem CATMAT | 139.500 Unidade | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo P/ Bomba De Infusão #11 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro #12 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 119,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador #13 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 137,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara gasoterapia #14 · sem CATMAT | 260 Unidade | R$ 37,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #15 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,2% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- atenção+50%Valor global +50% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITABERAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |