Contratação de empresa especializada para fornecimento de óculos de grau (ARMAÇÃO E LENTES) destinados a crianças e adolescentes em idade escolar, bem como óculos escuros para pacientes idosos no pós-operatório de cirurgia de catarata, conforme especificações constantes no Termo de Referência e solicitação do Fundo Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de óculos de grau (ARMAÇÃO E LENTES) destinados a crianças e adolescentes em idade escolar, bem como óculos escuros para pacientes idosos no pós-operatório de cirurgia de catarata, conforme especificações constantes no Termo de Referência e solicitação do Fundo Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000009 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000010 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço para Eventual aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, Pó de Pedra e Pedrisco, necessários para a fabricação da massa asfáltica utilizada nas operações de tapa-buraco no Município de Caarapó/MS, realizadas pela Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura. 03155900000104-1-000119/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |