Aquisição de materiais de limpeza, objetivando atender diversas secretarias desta Municipalidade.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 433 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de limpeza, objetivando atender diversas secretarias desta Municipalidade.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DETERGENTE NEUTRO DE LOUÇA DETERGENTE DE LOUÇAS - COMPOSIÇÃO: DODECILBENZENO SULFONATO DE SÓDIO - APLICAÇÃO: LAVAGEM DE LOUÇA- AROMA: INODORO- ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO INCOLOR- FRASCO: 500 ML #1 · sem CATMAT | 9.196 FRASCO | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PÓ, EMBALAGEM 1KG-com enzimas, para limpeza geral, biodegradável, embalagem de 1kg, produto de primeira linha, aromatizado (granulado), contendo: linear alquil benzeno sulfonato de sódio, alquil demitel hidroxietil cloreto de amônia, tensoativo aniônico, coadjuvantes, branqueadores ótico, Deverá apresentar aroma agradável e ser inócuo à pele. Quando misturado em água deverá apresentar boas condições de formação de espuma e completa dissolução. Não poderá manchar ou esbranquiçar o corpo sobre o qual for aplicado, bem como não deixar resíduos após o enxágüe, removendo gorduras e manchas. As características dimensionais para acondicionamento deverão obedecer à tolerância máxima admitida no exame quantitativo previsto ns portarias nºs 74/95 e 96/2000 - INMETRO. A embalagem deverá ser compatível com o mesmo e resistente, oferecendo condições que impeçam quebra, ruptura ou vazamento, que possam por em risco a saúde humana e o ambiente. Na embalagem deverá constar a data da fabricação, da validade, número do lote e registro na Anvisa/MS. #2 · sem CATMAT | 3.396 UNID. | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO ÁCIDA CONCENTRADA- SIMILAR AO INTERCAP BOMBONA/GALÃO CONTENDO 50 LITROS - SOLUÇÃO ÁCIDA CONCENTRADA, BOMBONA CONTENDO 50 LITROS (SIMILAR AO INTERCAP)- (COM PH < 2) LIMPADOR ÁCIDO ALTAMENTE CONCENTRADO, PARA USO EM LAVA-RÁPIDO AUTOMOTIVO, COM ALTO PODER DE LIMPEZA DE SUJIDADES E CRUSTAÇÕES
INORGÂNICAS DE MOTORES, CHASSI, RODAS E CARROCERIAS DE ALUMÍNIO EM VEÍCULOS EM GERAL. DILUIÇÃO MÍNIMA DE 1:40 (UMA PARTE DE PRODUTO PARA QUARENTA DE ÁGUA). O PREÇO DO PRODUTO DEVE SER INFORMADO JÁ COM O FORNECIMENTO DA BOMBONA/GALÃO. #3 · sem CATMAT | 85 UNID. | R$ 322,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE LIMPEZA- MATERIAL 100% ALGODÃO - COMPRIMENTO APROXIMADO: 64CM - LARGURA: 45 CM - CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ALVEJADO- APLICAÇÃO: USO GERAL - COR: BRANCA - TIPO: SACO. #4 · sem CATMAT | 914 UNID. | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DOURADOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000023 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000022 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000032 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000018 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000012 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000021 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000034 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000030 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000031 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000029 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000005 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000028 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |