Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 09/09/2026 (5d)

[LICITANET] - “Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento parcelado de Massa Asfáltica - CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Quente) - Faixa C, produzida em usina apropriada, destinada à execução de serviços de manutenção corretiva, manutenção preventiva, recomposição do revestimento asfáltico, operações de tapa-buracos e recuperação localizada da malha viária urbana do Município de Bela Vista/MS, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos”.

valor estimado
R$ 673.330,00
itens
1
local
Bela Vista/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
69
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo75
chance75
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 600,88/un. Chance estimada de 69%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 5 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 600,88 /un
faixa R$ 582,85R$ 619,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 7927538: MASSA ASFÁLTICA CUBQ ( CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - “Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento parcelado de Massa Asfáltica - CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Quente) - Faixa C, produzida em usina apropriada, destinada à execução de serviços de manutenção corretiva, manutenção preventiva, recomposição do revestimento asfáltico, operações de tapa-buracos e recuperação localizada da malha viária urbana do Município de Bela Vista/MS, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos”.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MASSA ASFÁLTICA CUBQ ( CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE
#7927538 · sem CATMAT
1.000 TNR$ 673,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
60%
101 de 169
composição
68 abertos · 12 restritos · 89 diretos

60% dos 169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Contratação de serviços de segurança desarmada, apoio, brigadista e guarda vidas , durante eventos oficiais e atividades do Município de Bela Vista - MS.
03217916000196-1-000071/2025-000003
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Contratação de serviços de segurança desarmada, apoio, brigadista e guarda vidas , durante eventos oficiais e atividades do Município de Bela Vista - MS.
03217916000196-1-000071/2025-000002
vigente até 17/09/2026