Aquisição de MATERIAIS DE IDENTIFICAÇÃO E EPI’s, solicitados pela Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte, Lazer e Meio Ambiente
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 441 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de MATERIAIS DE IDENTIFICAÇÃO E EPI’s, solicitados pela Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte, Lazer e Meio Ambiente
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BONE COM PROTEÇÃO RAIOS UV #1 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA DEORITENÇÃO DE BRIM 38, 40, 42 OU 44 #2 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 144,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA DE MANGA LONGA UV #3 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 162,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETES DE IDENTIFICAÇÃO TAMANHO P, M OU G #4 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 165,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRACHÁ DE PLÁSTICO PVC FORMATO DE 5,4 X 8,5 CM #5 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 18,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA NITRÍLICAS CAIXA COM 100 UN P, M OU G #6 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 37,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁSCARAS PARA PROTEÇÃO PFF2/N95 #7 · sem CATMAT | 168 UN | R$ 6,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR SOLAR COM PROTEÇÃO UVA/UVB FATOR PROTEÇÃO FPS70 FRASCO 120 ML; #8 · sem CATMAT | 42 UN | R$ 71,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPELENTE AEROSOL EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 100M #9 · sem CATMAT | 21 UN | R$ 17,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem como objeto contratação de pessoa jurídica para o REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICA, OBJETIVANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL E URBANA, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS E DESCARTE DE RESÍDUOS., incluindo o transporte e o descarte dos resíduos oriundos deste serviço.
Administração, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e com as características
03342920000186-1-000048/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto desta licitação é o REGISTRO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES DE GÁS COMPLETO 13 KG, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO P45 E REGISTRO DE GÁS (REGULADOR) em atendimento a demanda solicitada pelos Órgãos desta Administração Pública, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas no Edital e seus anexos. 03342920000186-1-000050/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto desta licitação é o REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA RL-1C para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Infraestrutura, durante o período estimado de 12 (doze) mese, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas no Edital e seus anexos. 03342920000186-1-000057/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto desta licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO em atendimento a demanda solicitada pelos Órgãos desta Administração Pública, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas no Edital e seus anexos. 03342920000186-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto contratação de pessoa jurídica para o REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE em atendimento às necessidades dos órgãos da Administração Pública, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e com as características constantes no Anexo I deste edital e demais anexos. 03342920000186-1-000041/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
O objeto desta licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, de acordo com o cronograma/calendário dos eventos esportivos da Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte, Lazer, para os exercícios de 2025/2026, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas neste Edital e seus anexos. 03342920000186-1-000039/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |