EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS DE BOMBEIROS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS DE BOMBEIROS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE PRESSAO ARTERIAL - TIPO: DIGITAL; MEDICAO: NO MINIMO, A FAIXA DE PRESSAO DE 40 A 280 MMHG; UTILIZACAO: BRACO; VISOR: DIGITAL LCD; ALIMENTA #1 · sem CATMAT | 343 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE PRESSAO ARTERIAL - TIPO: DIGITAL; MEDICAO: NO MINIMO, A FAIXA DE PRESSAO DE 40 A 280 MMHG; UTILIZACAO: BRACO; VISOR: DIGITAL LCD; ALIMENTA #2 · sem CATMAT | 50 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANTERNA TATICA - FINALIDADE: UTILIZACAO EM AMBIENTES COM ATMOSFERA INFLAMAVEL; MATERIA-PRIMA: RESINA TERMOPLASTICA, OU POLIMERO, OU SIMILAR; ACABAMEN #3 · sem CATMAT | 255 1 UNIDADE | R$ 2.286,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANTERNA TATICA - FINALIDADE: UTILIZACAO EM AMBIENTES COM ATMOSFERA INFLAMAVEL; MATERIA-PRIMA: RESINA TERMOPLASTICA, OU POLIMERO, OU SIMILAR; ACABAMEN #4 · sem CATMAT | 68 1 UNIDADE | R$ 2.286,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SNORKEL - TIPO: SNORKEL DE BOCAL; MATERIA-PRIMA: SILICONE, OU POLIPROPILENO; TUBO: ENTRE 40 E 50 CM (COMPRIMENTO) X 3 CM (DIAMETRO); BOCAL: EM SILICON #5 · sem CATMAT | 450 1 UNIDADE | R$ 150,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA PARA RESGATE - FINALIDADE: TERMICA, PARA ACONDICIONAMENTO DE KITS; MATERIA-PRIMA: NYLON; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; DIMENSOES: 90 X 35 X #6 · sem CATMAT | 300 1 UNIDADE | R$ 421,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA PARA RESGATE - FINALIDADE: TERMICA, PARA ACONDICIONAMENTO DE KITS; MATERIA-PRIMA: NYLON; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; DIMENSOES: 90 X 35 X #7 · sem CATMAT | 50 1 UNIDADE | R$ 421,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA PARA RESGATE - FINALIDADE: ACONDICIONAMENTO DE MATERIAIS PARA APH; MATERIA-PRIMA: POLIESTER 600; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; DIMENSOES: 3 #8 · sem CATMAT | 600 1 UNIDADE | R$ 1.967,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA PARA RESGATE - FINALIDADE: ACONDICIONAMENTO DE MATERIAIS PARA APH; MATERIA-PRIMA: POLIESTER 600; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; DIMENSOES: 3 #9 · sem CATMAT | 100 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA PARA RESGATE - FINALIDADE: ACONDICIONAMENTO DE MATERIAIS PARA APH; MATERIA-PRIMA: POLIESTER 600 OU 660D IMPERMEABILIZADO; COR: CONFORME SOLICITAC #10 · sem CATMAT | 300 1 UNIDADE | R$ 712,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA PARA RESGATE - FINALIDADE: ACONDICIONAMENTO DE MATERIAIS PARA APH; MATERIA-PRIMA: POLIESTER 600 OU 660D IMPERMEABILIZADO; COR: CONFORME SOLICITAC #11 · sem CATMAT | 50 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLDANA TIPO ALPINISMO - TIPO: SIMPLES COM PLACA OSCILANTE E DESTORCEDOR ACOPLADO; CARGA RUPTURA: MINIMA DE 36 KN; CARGA: NAO APLICAVEL; DIAMETRO DAS #12 · sem CATMAT | 225 1 UNIDADE | R$ 1.459,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLDANA TIPO ALPINISMO - TIPO: SIMPLES COM PLACA OSCILANTE E DESTORCEDOR ACOPLADO; CARGA RUPTURA: MINIMA DE 36 KN; CARGA: NAO APLICAVEL; DIAMETRO DAS #13 · sem CATMAT | 38 1 UNIDADE | R$ 1.459,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS DE BOMBEIROS 03389126000198-1-000010/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
EQUIPAMENTOS PARA SALVAMENTO EM ALTURA E INCÊNDIOS FLORESTAIS 03389126000198-1-000197/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E MATERIAIS PARA O CBMMG 03389126000198-1-000164/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
EQUIPAMENTOS PARA EXPANSÃO DE SISTEMA DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL 03389126000198-1-000154/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA E ACESSÓRIOS 03389126000198-1-000134/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS, MOTOSERRA, MACA COLHER, ETC... 03389126000198-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |