EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA 1º E 10º BBM E 2º BBM(TREINAMENTO)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA 1º E 10º BBM E 2º BBM(TREINAMENTO)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 78,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS DE BOMBEIROS 03389126000198-1-000010/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
EQUIPAMENTOS PARA SALVAMENTO EM ALTURA E INCÊNDIOS FLORESTAIS 03389126000198-1-000197/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E MATERIAIS PARA O CBMMG 03389126000198-1-000164/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
EQUIPAMENTOS PARA EXPANSÃO DE SISTEMA DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL 03389126000198-1-000154/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA E ACESSÓRIOS 03389126000198-1-000134/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS, MOTOSERRA, MACA COLHER, ETC... 03389126000198-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |