OBJETO: Contratação de Empresa Especializada para execução de obra de engenharia para a construção de Creche e Escola de Educação Infantil no Loteamento Portal da Lagoa, Área institucional, no Município Ribas do Rio Pardo/MS, por Meio do TERMO DE COMPROMISSO TRANSFEREGOV.BR Nº 965464/2024/FNDE/CAIXA- Creche Tipo 1.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OBJETO: Contratação de Empresa Especializada para execução de obra de engenharia para a construção de Creche e Escola de Educação Infantil no Loteamento Portal da Lagoa, Área institucional, no Município Ribas do Rio Pardo/MS, por Meio do TERMO DE COMPROMISSO TRANSFEREGOV.BR Nº 965464/2024/FNDE/CAIXA- Creche Tipo 1.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DE CRECHE E ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL NO LOTEAMENTO PORTAL DA LAGOA, ÁREA INSTITUCIONAL, NO MUNICÍPIO RIBAS DO RIO PARDO/MS, POR MEIO DO TERMO DE COMPROMISSO TRANSFEREGOV.BR Nº 965464/2024/FNDE/CAIXA- CRECHE TIPO 1, COM 1.531,90 M² DE ÁREA CONSTRUIDA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVI | R$ 5.992.986,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19% sobre o valor estimado, contra 8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de CBUQ e Emulsão RR-2C. 03501541000191-1-000074/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para eventual Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Grama Sintética. 03501541000191-1-000091/2024-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para eventual Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Locação de tendas, com montagem, desmontagem e manutenção. 03501541000191-1-000083/2024-000002 | vigente até 18/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para aquisição de Mobiliários. 03501541000191-1-000081/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para Locação Brinquedos recreativos, tais como: Carrinho de pipoca, Carrinho de algodão doce, cama elástica, entre outros. 03501541000191-1-000084/2024-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento no município de Ribas do Rio Pardo, de refeições prontas tipo marmitex e self-service, água e refrigerantes. 03501541000191-1-000064/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte de passageiros, em regime de fretamento eventual, com condutor e combustível incluso para, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Esportes e Turismo, e a Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Ribas do Rio Pardo - MS. 03501541000191-1-000069/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |